Главная  >  Новости  >  Юбилейная X Международная выставка-ярмарка "Сокров...

05 мая 2015
Юбилейная X Международная выставка-ярмарка "Сокровища Севера-2015" Редактировать

В Алтайский край вернулась делегация из Москвы. Она приняла участие в юбилейной международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера 2015» на ВДНХ в Москве с 22 по 26 апреля. Юбилейная десятая международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера - 2015», посвящена искусству и культуре коренных малочисленных народов РФ.
Юбилейная выставка собрала в Москве дизайнеров этнической одежды, артистов, мастеров традиционных промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Традиционная одежда из оленьих шкур и рыбьей кожи, с искусной ручной вышивкой шелковыми нитями и бисером, художественная резьба по клыку и кости моржа, горловое пение, звуки бубнов, шумелок, сценки-спектакли из жизни северных народов — участники выставки покорили посетителей своим самобытным мастерством.
Организаторами мероприятий выступили: ООО "Абориген Экспо Тур", Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, Международный фонд "Батани", Союз общин КМНСС и ДВ РФ.
Свою экспозицию традиционно привез в Москву Алтайский край. В состав делегации региона вошли: представители Алтайской региональной общественной организации «Объединение кумандинцев Алтая» - Кухтуекова Г.С., Кастаракова В.М., Теберекова О.Е., Говорухина Н.Ф., Елбаева Г.Н.; член территориально-соседской община коренного малочисленного народа кумандинцев «Айрычак» , с.Солтон, Кызлакова В. А; руководитель национально-культурного центра традиционной культуры кумандинцев при Малиновском культурно-досуговом центре. с. Красногорское, Алтайского края- Амирова А.Д.; а также, преподаватель Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайская государственная академия образования имени В.М. Шукшина» (ФГБОУ ВПО «АГАО»), факультета «Технологии и Профессионально-педагогического Образования», Панчук Т. А. с реконструированными предметами материальной культуры кумандинского народа по результатам опубликованных археологических исследований и изучения артефактов, хранящихся в государственных исторических музеях Москвы и Санкт-Петербурга, а также с сувенирной продукцией, разработанной и изготовленной студентами вуза - будущими учителями технологии. преподаватель муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Бийская детская художественная школа», отделения конструирования и моделирования одежды. Кастаракова А.М. с коллекцией с этническими мотивами.
В течение недели жители Алтайского края проводили мастер-классы по вязанию одной иглой, изготовлению музыкальных инструментов из подручных средств, по изготовлению женских головных уборов. Особой популярностью пользовались мастер-классы по кумандинскому вязанию иглой, которые охотно посещали участники делегаций коренных малочисленных народов России, а также посетители выставки. В XIX веке таким видом вязания владели все кумандинки, а сегодня эта технология почти забыта. Процесс вязания иглой совершенно не похож ни на один вид современного вязания, которым владеют многие (вязание спицами и крючком). Особенностью связанного иглой изделия является то, что его невозможно распустить, а также оно отличается мягкостью, толщиной и износостойкостью.
Напомним, что творческие состязания между регионами-участниками проводятся по восьми номинациям, а также по направлениям «Национальная кухня», «Национальное жилище» и " Лучший экспонат". Самым престижным традиционно считается конкурс на лучшую экспозицию, в которой Алтайский край пока не решается участвовать, набирается опыта, есть к чему стремиться.
Одновременно с выставкой здесь прошел всероссийский фестиваль культур народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Кочевье Севера», где участвовали Говорухина Н.Ф., Амирова А.Д., Кухтуекова Г.С. и фестиваль этнической моды «Полярный стиль», в котором выставили свои коллекции Кастаракова А.М. и Панчук Т.А.
Всем делегатам вручены дипломы участников 10 международной выставки-ярмарки, звание лауреатов 10-го Всероссийского Фестиваля культур КМН СС и ДВ РФ «Кочевье Севера» получила этнофольклорная группа «Айрычак» и Елбаева Г.Н. за конкурс «Лучшее произведение Национального искусства» в номинации «Бисероплетение, текстиль».
Алтайская региональная общественная организация «Объединение кумандинцев Алтая» заняла почетное 2 место в конкурсе «Национальная кухня».
Участие в мероприятиях «Сокровища Севера 2015» стало возможным благодаря материальной поддержки Администрации Алтайского края (распоряжение Администрации Алтайского края от 24.04.2014 № 132-р и распределение средств на финансирование мероприятий подпрограммы 5 «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций» государственной программы Алтайского края «Социальная поддержка граждан» на 2014-2020 годы через Главное управление, утвержденным заместителем Губернатора Алтайского края В.В. Снесарем от 02.03.2015, является выделение Главным управлением Организации субсидии на возмещение расходов, связанных с участием делегации Алтайского края в работе Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера 2015», конкурсной программы X Всероссийского фестиваля культур коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Кочевье Севера 2015» в г. Москве 20-26 апреля 2015 года).
Дирекция выставки выражает свою признательность губернатору Карлину А.Б. за поддержку и помощь в организации Юбилейной 10-й Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера 2015» Благодарственным письмом.

Кастаракова В.М.
Председатель АРОО «Объединение кумандинцев Алтая»