Официальный сайт администрации Солтонского района Алтайского края

Администрация Солтонского района Алтайского края

 
Погода

Солтонский район

Сегодня (08.09.2013)

ночь: +4

день: +16

расписание погоды













Алтайское краевое Законодательное Собрание



 

Новости


Главная  >  Новости  >  Выявлены бывшие советские военнопленные, претендую...

16 марта 2016
Выявлены бывшие советские военнопленные, претендующие на гуманитарные выплаты из Германии Редактировать

 Бундестагом ФРГ принято решение об осуществлении гуманитарных выплат в размере 2500 евро бывшим советским военнослужащим, находившимся в германском плену в годы Великой Отечественной войны.

Право на единовременную выплату имеют военнослужащие Вооруженных Сил СССР, попавшие в период Второй мировой войны в Германию в качестве военнопленных.
Гуманитарная выплата не подлежит передаче другим лицам, поэтому наследники бывших советских военнопленных не вправе претендовать на нее и подавать документы от своего имени с указанием данных умершего военнослужащего. 
Главтрудсоцзащитой совместно с МВД России по Алтайскому краю, Управлением ФСБ России по Алтайскому краю, Военным комиссариатом Алтайского края, КГКУ «Государственный архив Алтайского края», а также при участии Алтайской краевой общественной организации ветеранов «Российский Союз Ветеранов» и Совета краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов организована работа по выявлению бывших советских военнослужащих, находившихся в плену в годы войны.
 
Информация о выплатах бывшим советским военнослужащим, находившимся в немецком плену, и порядке обращения за выплатами размещена на официальных сайтах Администрации края, Главтрудсоцзащиты, на сайте газеты «Алтайская правда», в территориальных управлениях социальной защиты населения и администрациях муниципальных образований, а также в местах общего пользования, посещаемых пенсионерами – участниками ВОВ.
 
За период с начала текущего года выявлены 11 человек, могущих претендовать на гуманитарную выплату, 1918-1925 годов рождения, из них в отношении двух граждан документы уже направлены в Германию.
По остальным гражданам ведется работа по сбору необходимых архивных документов и заполнению анкет по предлагаемой форме. Специалисты органов социальной защиты населения с учетом преклонного возраста претендентов посещают граждан на дому, оценивают имеющиеся документы, при необходимости помогают составлять запросы в архивы и оказывают помощь в заполнении заявлений – анкет.

Работа по выявлению бывших советских военнослужащих, находившихся в германском плену в годы Великой Отечественной войны, проживающих в Алтайском крае, продолжается.



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь

новостей

<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930