Главная  >  Новости  >  Встреча с кумандинцами

29 марта 2021
Встреча с кумандинцами Редактировать

Состоялись рабочие поездки в Солтонский и Ельцовский районы, где сотрудники национального парка «Салаир» провели ряд мероприятий. В селе Солтон прошла встреча сотрудников Парка и представителей Территориально-соседской общины коренного малочисленного народа кумандинцев «Айрычак». На собрании присутствовали: председатель общины Федотов Владимир Алексеевич и представители актива «Айрычак», директор Тигирекского заповедника и Национального парка «Салаир» Голяков Павел Владимирович, заместитель директора по туризму Соломахин Денис Николаевич и специалист по экологическому просвещению Берда Екатерина Витальевна. Встреча проходила в рамках программы знакомства сотрудников ООПТ с местными сообществами, проживающими в окрестностях нацпарка. Обсуждались вопросы взаимодействия по вопросам зонирования парка, сотрудничества в области туризма и экологического просвещения, участия в общих мероприятиях, включая традиционные кумандинские праздники и события. Достигнута договорённость о совместной работе по поиску грантовых средств и инвестиций для поддержки традиционного природосберегающего образа жизни коренного народа.

Пресс-центр Тигирекского заповедника