Главная  >  Новости  >  Вчера на территории Ненинской средней школы состоя...

29 сентября 2023
Вчера на территории Ненинской средней школы состоялась торжественная церемония открытия бюста нашему земляку, герою РФ Лайсу А.В. Редактировать

В июле 2001 года в составе своего подразделения он прибыл в Чеченскую Республику для участия в боевых действиях в период Второй чеченской войны. Погиб в бою на седьмой день своей первой военной командировки. Указом Президента Российской Федерации №762 от 22 июля 2002 года за мужество и героизм, рядовому Лайсу Александру Викторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). В 2005 году имя Александра Лайса присвоено Ненинской средней школе.
На открытие бюста собралось немало жителей сел Ненинка и Карабинка, которые пришли почтить память своего земляка. Все вспоминали его с теплотой и любовью.
На мероприятии выступили: директор МБОУ Ненинская СОШ им. Героя РФ Лайса А.В. - Полежаева О.Н., глава Солтонского района - Харламова Л.П.., художник, скульптор, автор бюста Героя России А.В.Лайса- Зеленский А.Ф., подполковник в отставке, участник боевых действий – Нестеров Е.А., военный комиссар Бийского и Солтонского районов – Куватов Д.Е., индивидуальный предприниматель, руководитель гранитной мастерской «Пантеон», ветеран боевых действий – Долгих А.В., командир ОМОНА Форпост – полковник полиции – Тареев И.В.
Право открыть бюст Герою России предоставили отцу- Виктору Петровичу и автору бюста- Зеленскому Анатолию Филипповичу. Военные выпустили в небо несколько оружейных залпов. После открытия бюста участники церемонии возложили цветы и венки.
Мы, жители Солтонского района, очень гордимся Александром, его подвиг навсегда останется в нашей памяти как пример героизма, подлинного служения Родине, самопожертвования!

<<   Май  >>