Главная  >  Новости  >  Поклонный Крест в с.Березово

21 июля 2017
Поклонный Крест в с.Березово Редактировать

21 июля, в день празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы, в селе Березово был освящен и установлен Поклонный Крест. В старинном селе Березово, по воспоминаниям старожилов, когда-то стоял храм в честь Казанской иконы Божией Матери, а позже, в другом месте села, был построен храм в честь великомученика Прокопия, день памяти которого совпадает с днем Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. Старшее поколение жителей села еще помнит престольный праздник – Прокопьев день, который отмечался в Березово долгие годы уже после закрытия храма. На месте, где располагалась церковь великомученика Прокопия,  и был установлен Поклонный Крест.

Организацию установки взяли на себя жители села Максим Коровин, Александр Пикалев и Алексей Данильченко. За день до праздника крест был доставлен от церкви в Солтоне в Березово. В назначенное время собрались жители села. Отец Сергий побеседовал с людьми о православной вере, о Церкви, о том, для чего человеку необходимо посещать храм Божий. Жители Березово поделились воспоминаниями о прошлой жизни села, о людях, которые здесь жили. Встреча была очень теплой и радостной – чувствовалось благодать святого места, где стояла церковь. После освящения и установки креста жителями было высказано пожелание о возрождении храма и церковной жизни в родном селе. В рассказах людей чувствовалась огромная любовь к родному месту. Она зовет сюда и тех, кто уже уехал, живет в других местах. Уроженка Березово Нина Аргокова, проживающая сейчас в Бийске, написала очень теплое стихотворение о своей малой родине. Оно так и называется:

«Зов Родины»

Утро, день и поздний вечер

Мною занят как всегда

Но а ночью сны мне снятся

Манят меня родные места.

Я снова приеду земле поклонюсь

И воздухом Родины я наслажусь.

Раскиньтесь поляны, меня вы встречайте,

И горы Кивды вы мне поддавайтесь!

Я с каждой березкой хотела б обняться,

И каждую травку рукою ласкать,

Босыми ногами с землей пообщаться,

И в чистой запруде вечерней купаться.

Мне эти места никогда не забыть.

Я здесь родилась и выросла тут.

Тоска меня гложет по этим местам,

Вот лето наступит и снова я к вам.

Любите то место, где вы родились,

Где дедушки ваши  с землею слились.

Любите Россию, хоть жизнь  в ней трудна,

Ведь посланы Богом вы в эти места.