Главная  >  Новости  >  Слёт сельской молодёжи СФО «Территория развития: С...

Слёт сельской молодёжи СФО «Территория развития: Сибирь»  Редактировать

В Доме культуры села Бочкари Целинного района состоялось торжественное открытие XIV слета сельской молодежи Сибирского федерального округа «Территория развития: Сибирь». В нём приняли участие:

Заместитель Председателя правительства Алтайского края Денис Губин
Начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова
Заместитель начальника управления Ирина Рыбина
Глава Целинного района Виктор Бирюков
Заместитель Председателя Общероссийской общественной молодёжной организации «Российский союз сельской молодежи» Валерия Веселкова
Генеральный директор ООО «Бочкаревский пивоваренный завод» Вадим Смагин

Денис Губин выступил с приветственным словом и оставил тёплые пожелания:

«Хочу пожелать этому слету насыщенных дней, плодотворной работы и ярких впечатлений! Дорогие участники, впитывайте новую информацию, включите на максимум весь свой креатив и будьте готовы придумывать новые проекты. В добрый путь!»

Участниками слета стали 150 человек - депутаты, главы и заместители глав районов и сельских поселений, лидеры территориального общественного самоуправления, члены местных отделений Российского союза сельской молодежи, Российского движения детей и молодежи, представители инициативной молодежи.
На протяжении нескольких дней участники слета занимались на четырех площадках: «Государственное и муниципальное управление», «Гражданское общество», «Школа лидеров СФО Российского союза сельской молодежи», «Развитие Российского движения детей и молодежи». Также в программе панельная дискуссия «Стратегическое значение села для России», кейс-стади «Формирование и продвижение образа села в молодежной среде», тренинг «Формирование команды».

ПОГОВОРИЛИ О СОВРЕМЕННЫХ ТРЕНДАХ

Первая станция участников Слёта – тренд-сессия «Современное российское село: возможности и перспективы». Модератором сессии выступила доцент кафедры психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС Алёна Короткова.
Ребята узнали всё о требованиях «нового мира», выяснили, как идти в ногу со временем и определили основные тренды собственных населенных пунктов.

А ЧТО НАСЧЁТ МЕДИА?

Популяризация сёл через СМИ и соц.сети – важный аспект развития сельской местности. Это как никто другой понимает площадка «Школа лидеров СФО РССМ», которая приняла участие в тренинге «Формирование навыка публичности сельских территорий»

Тренинг провели руководитель Алтайского регионального отделения РССМ Ирина Бицошвили и корреспондент «ГТРК Алтай» Леонид Хиль.

Эксперты поговорили с участниками об особенностях развития районных СМИ и обсудили методы привлечения молодёжи в «любительскую журналистику» в сёлах.

А также ребята выявили ключевые проблемы в сельских местностях Алтайского края и во время мозгового штурма предложили их решения.
Так же в село Бочкари приехал спикер из Москвы – победитель второго сезона «Лига лекторов», спикер TEDx и обладатель высшей телевизионной премии ТЭФИ Айнур Зиннатуллин.

Айнур Мансурович провёл тренинг на тему «Нетократия: как создавать крепкие, глубокие связи с людьми?». Ребята приняли участие в активном меж площадочном нетворкинге, узнали, как легко очаровывать незнакомцев, спели хором песню Любэ «Конь» и устроили массовые обнимашки.