Официальный сайт администрации Солтонского района Алтайского края

Администрация Солтонского района Алтайского края

 
Погода

Солтонский район

Сегодня (08.09.2013)

ночь: +4

день: +16

расписание погоды













Алтайское краевое Законодательное Собрание



 

Новости


Главная  >  Новости  >  Штормовое предупреждение

03 августа 2023
Штормовое предупреждение Редактировать

 ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 22-1
В Алтайском крае в период с 03 августа по 06 августа 2023 года местами ожидается аномально жаркая погода с максимальными температурами воздуха +30°С и выше.
ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 04.08.2023
В крае: переменная облачность. Местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди, возможен град. Ветер юго-восточный ночью 2-7 м/с, местами порывы до 14 м/с, днем 4-9 м/с, местами порывы 15-20 м/с. Температура ночью +15…+20 гр., днем +27…+32 гр.
2. Вероятность риска возникновения техногенных пожаров.
Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования в жилом секторе, неосторожным обращением населения с источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в с. Солтон.
3. Вероятность риска аварий на автомобильном транспорте.
На всей территории Солтонского района из-за нарушений правил дорожного движения, большого количества лёгкой мототехники на автодорогах, а также в связи с погодными (дожди, грозы, возможен град), возрастает риск дорожно-транспортных происшествий. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в с. Карабинка.
4. Вероятность риска природных пожаров.
ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 16-10
В Алтайском крае в период с 4 августа по 7 августа 2023 года местами сохранится высокая (4 класс) пожароопасность, в Кулундинском районе чрезвычайная пожароопасность (5 класс). По данным Алтайского ЦГМС на территории Алтайского края ожидается горимость 2, 3, 4 и 5 класса.
Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в н.п. Макарьевка, Сайдып, Усть - Куют, Новая Ажинка. По данным Алтайского ЦГМС ближайших метеостанций на территории Солтонского района ожидается горимость 2 класса.
В связи с высокими классами пожароопасности, погодных условие (аномально жаркая погода с максимальными температурами воздуха +30°С и выше), а также в результате деятельности человека (отжиги, палы, неосторожное обращение с огнём) возможно возникновение природных (ландшафтных) пожаров.
5. Вероятность биолого-социального риска .
5.1 Санитарно-эпидемиологическая обстановка.
Возможны обращения граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещами и случаи заболевания клещевым энцефалитом. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в с.Солтон
5.2 Эпизоотическая обстановка.
На территории района массовых заболеваний животных не прогнозируется.
5.3. Экологическая обстановка.
На территории района обстановка стабильная.
6.Вероятность риска происшествий на акваториях.
В связи с прогнозируемой аномально жаркой погодой на озерах и реках района сохраняется риск происшествий, обусловленных несоблюдением техники безопасности на воде. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в с. Ненинка.
7. Вероятность риска на объектах энергетики.
В связи с прогнозируемыми погодными условиями (дожди, грозы, возможен град, местами порывы ветра до 15-20 м/с), на всей территории района возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы (повреждения) линий электропередач и линий связи, массовые короткие замыкания в частном секторе, поражения объектов электроэнергетики.
8. Вероятность риска обрушений (повреждений) зданий и сооружений.
В связи с прогнозируемыми погодными условиями (дожди, грозы, возможен град, местами порывы ветра до 15-20 м/с), на территории района возможны обрушения слабо закреплённых, широкоформатных конструкций, ветхой кровли (крыш) зданий, падение деревьев и другие происшествия, способные вызвать нарушение условий жизнедеятельности населения.
9. Риск происшествий, связанных с потерей людей в природной среде.
На территории района возможны случаи потери людей в природной среде по причине несоблюдения мер безопасности пребывания в лесах во время сбора дикоросов.
10. Геомагнитная обстановка.
Геомагнитная обстановка от спокойной до слабовозмущенной.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 04.08.2023
В Солтонском районе: переменная облачность, умеренный дождь. Ветер юго-восточный 2-6 м/с. Температура ночью +18...+15 гр., днем +19...+ 27 гр.

Мониторинг метеорологической обстановки на текущие и предстоящие сутки можно осуществлять на открытом интернет - ресурсе https://www.ventusky.com



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь

новостей

<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031