Главная  >  Новости  >  Сегодня, 25 декабря, в актовом зале Администрации ...

25 декабря 2023
Сегодня, 25 декабря, в актовом зале Администрации района прошло торжественное чествование Героя России. Редактировать

Сегодня, 25 декабря, в актовом зале Администрации района прошло торжественное чествование Героя России , заместителя командира второй десантно- штурмовой роты, младшего сержанта Мацкевича Вячеслава Юрьевича. Получившего 19 декабря из рук Президента Российской Федерации Владимира Путина заслуженную награду - медаль «Золотая Звезда». Эта высокая награда – пятая в нашем регионе с момента начала СВО. Вячеславу всего 31 год, после окончания излапской школы, поступил в Омскую академию водного транспорта, не окончив в 2013 году призвался в ряды Российской Армии, после службы работал в г. Барнауле, затем проживал в Ключевском районе с.Покровка. Летом 2022 года ушел добровольцем на СВО. Награждён медалями: «За заслуги перед Отечеством» первой степени и «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Вместе с женой Анастасией воспитывают сыновей Владимира и Григория.
На встречу с Героем были приглашены учащиеся Солтонской средней школы, группа женщин-активистов, участвующих в сборе гуманитарной помощи, работники сферы культуры и образования.
Глава Солтонского района Харламова Л.П. поприветствовала всех присутствующих в зале и поблагодарила Вячеслава за достойную службу, за силу воли, за бодрость духа, смелость, патриотизм и верность Родине, вручила Благодарность главы и памятный подарок. Координатор группы «Своих не бросаем» Ирина Грачева сердечно поблагодарила Вячеслава за добросовестное исполнение воинского долга.
Лидеры Движения Первых МБОУ Солтонская СОШ по очереди задавали Вячеславу интересующие вопросы. Дискутируя с ребятами, младший сержант Вячеслав Мацкевич, рассказал, как в бою с превосходящими силами противника в несколько раз, десантно-штурмовой взвод ВДВ захватил в плен большое количество военнослужащих СВУ, несколько опорных пунктов и единиц вооружения, военной техники противника.
По окончании мероприятия были сделаны памятные снимки с Героем.

<<   Май  >>