Главная  >  Новости  >  С 9 по 12 ноября 2023 прошел юбилейный 15 слет сел...

13 ноября 2023
С 9 по 12 ноября 2023 прошел юбилейный 15 слет сельской молодежи сибирского Федерального округа. Редактировать

С 9 по 12 ноября 2023 года более 100 участников из разных уголков Сибирского федерального округа: Новосибирской, Иркутской области, Республика Алтай, Омской, Томской, Кемеровской области, Республики Тывы т Хакасии, Красноярского и Алтайского края прибыли в с. Бочкари, чтобы провести здесь три насыщенных и продуктивных дня на юбилейном 15 Слете Сельской Молодежи Сибирского Федерального Округа.
Участником с нашего Солтонского района выступала, главный специалист отдела по делам молодежи и спорта Мартюшева Дарья.
Первый день – день знакомства с территорией села, знакомства участников с разных площадок. Помогли местным жителям с уборкой снега у памятных мест села.
Оформили стену в Бочкарёвском лицее, побывали в его учебных лабораториях, где попробовали себя в роли комбайнера.
Вечер участники провели в игровом формате - на интеллектуально-познавательном квизе.
День второй – начало основной работы.
На этот раз на сцене Дома Культуры села Бочкари участников Слёта поприветствовали:
Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Дмитрий Колозин.
Заместитель Председателя Правительства Денис Губин.
Председатель Российского союза сельской молодежи Дмитрий Пекуровский.
Член Совета Федерации РФ, представитель от Алтайского края, Наталья Кувшинова.
Глава Целинного района Виктор Бирюков.
Панельная дискуссия «Потенциал сельских территорий».
Одно из самых мотивирующих обсуждений этого дня, модератором которого выступила начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова.
Спикеры напомнили, насколько важный вклад вносит Сибирь и ее сельские территории в экономику страны. И есть общемировые проблемы изменения климата и голода, которые Сибирь может решить.
О важности вклада каждого и об ответственности выбора сказал Вадим Смагин, генеральный директор ООО «Бочкарёвский пивоваренный завод».
«Производственная безопасность будет зависеть, прежде всего, от сельчан. Но село предусматривает инициативу. Если в городе можно затеряться, то на селе – как на ладони каждый. Делая выбор, вы должны стать теми 20% самыми активными и результативными, и от этого вы тогда получите бесценное ощущение, что ваша жизнь не прошла бездарно, а с пользой для себя и страны. Не бывает успеха просто так – думайте о долгосрочных целях. Село – это как раз то место, где ты сможешь сам реализоваться и создать вокруг себя команду».
Вечером второго дня была спортивно- развлекательная игра. Именно такой отдых - правильный, после интенсивного шевеления мозгами.
Каждый день в течение всего Слёта проходили экскурсии на завод «Бочкари». Участники получили возможность попасть на высокотехнологичное производство и увидеть все этапы изготовления пива, газировки и минеральной воды.
Итак, Бочкарёвский пивоваренный завод это:
Более 100 торговых марок в ассортименте,
7 линий розлива общей производительностью 80 тыс. литров в час,
47 регионов, в которых распространяется продукция из, представьте себе, села в Алтайском крае!
Более 700 сотрудников разных специальностей: пивоваров, технологов, операторов оборудования, лаборантов, бригадиров, кладовщиков, карщиков.
Третий День. Проектные работы.
Есть проблемы – бумага и ручка в помощь! Они позволят не упустить ничего важного.
На площадках учились проектному мышлению, а именно правильно ставить цели, определять аудиторию и составить стратегию.
Сперва участники обсудили реально существующие проблемы в своих сёлах и продумали, какие необходимы внутренние и внешние ресурсы для их решения. Тренинг «Мастерская развития сельских территорий» заложил идеи и мысли. Это был первый этап. Второй этап: прошла стратегическая сессия «Проектирование образа будущего на сельских территория». На ней каждая команда отобрала лучшую идею, доработала её до проекта с последующей презентацией.
#Всёделовмолодёжи #АлтайКДМ #АлтайМолодой
#Сельскаямолодежь2023