Главная  >  Новости  >  С 1 января 2016 г. – изменения по контролю произво...

06 ноября 2015
С 1 января 2016 г. – изменения по контролю производства и реализации алкогольных напитков Редактировать
1.     Сроки начала функционирования системы

Единая государственная автоматизированная информационная система в рознице в 2015 году представляет собой интегральную систему, позволяющую уполномоченным органам страны контролировать производство и реализацию алкогольных напитков.
  В соответствии с законом № 171-ФЗ, торговые объекты, осуществляющие розничную реализацию алкогольной продукции, в обязательном порядке должны установить специализированное кассовое программное обеспечение. Программа фиксирует все сведения о продаже алкогольных напитков и передает их в единую государственную систему. Алкоголь в оптовой торговле тоже коснется данный закон об ЕГАИС.
  Федеральный закон от 29.06.2015 № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» внес изменения в перечень лиц, обязанных представлять сведения в ЕГАИС. Кроме того, установил сроки, с которых они должны исполнить свои обязанности по передаче сведений в ЕГАИС.
  Теперь все организации и индивидуальные предприниматели, которые занимаются продажей пивной продукции должны быть подключены к ЕГАИС и отчитываться по приобретённым объемам пива данная обязанность наступает с 1 января 2016 года.
  На сегодняшний день система функционирует в тестовом режиме. Полный ввод ЕГАИС в эксплуатацию планируется с начала 2016 года. До этого момента все объекты торговой сети, которые имеют в своем товарном ассортименте алкогольную продукцию, обязаны подключить ЕГАИС.
Тем не менее, планируется постепенная автоматизация процесса:
·  с 1 января 2016 года будут фиксироваться все закупочные операции по части алкогольных и пивных  напитков;
·   с 1 июля 2016 работа магазинов будет осуществляться в системе, в которой уже станут подтверждаться все операции и по продаже алкоголя.
  На сегодня разработан реестр организаций и индивидуальных предпринимателей, которые должны предоставлять сведения о деятельности, связанной с алкоголем, в ЕГАИС.
  С 1 октября 2015 года должны использовать программу ЕГАИС предприятия, которые производят пиво и пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху с производственным охватом не меньше 300 тыс. декалитров за год. С 1 января 2016 будет отслеживаться и оборот данных предприятий.
  С 1 января 2016 года посредством системы будет контролироваться закупочная деятельность городских и сельских торговых объектов, реализующих алкоголь в розницу, ИП, которые закупают пиво и прочие напитки, содержащие спирт, а также организаций – поставщиков алкогольных напитков. С 1 июля 2016 года деятельность данных объектов будет регламентирована и по факту розничной реализации алкоголя.Скачать продолжение

<<   Март  >>