Официальный сайт администрации Солтонского района Алтайского края

Администрация Солтонского района Алтайского края

 
Погода

Солтонский район

Сегодня (08.09.2013)

ночь: +4

день: +16

расписание погоды













Алтайское краевое Законодательное Собрание



 

Новости


Главная  >  Новости  >  «Развитие экологии в Алтайском крае – залог благо...

20 марта 2017
«Развитие экологии в Алтайском крае – залог благополучия жителей региона». Редактировать

 Обеспечение экологической безопасности, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов, укрепление правопорядка в области охраны окружающей среды являются приоритетными направлениями государственной политики Алтайского края в области охраны окружающей среды.

В соответствии с Указами Президента Российской Федерации (№ 7  от 05.01.2016 и № 392 от 01.08.2015) наступивший 2017-й год объявлен в нашей стране Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. Ключевыми решениями года должны стать внедрение наилучших доступных природоохранных технологий, улучшение экологических показателей регионов, совершенствование системы управления отходами, сохранение водных, лесных и земельных ресурсов, развитие заповедной системы.
В целях решения поставленных задач в Алтайском крае утвержден распоряжением Администрации Алтайского края от 14.12.2016 № 342-р План проведения Года экологии в Алтайском крае. Проведение в 2017 году Года экологии способствует привлечению внимания общества к вопросам снижения негативного воздействия человека на окружающую среду, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности края. План основных мероприятий Года экологии предусматривает реализацию более 40 мероприятий федерального, регионального и межрегионального уровней при участии хозяйствующих субъектов и представителей общественности.
Совместно с научными и общественными организациями в течение 2016 года проведена работа по переизданию Красной книги Алтайского края. Ее подготовка стала итогом большой кропотливой работы коллектива учёных не только нашего края, но и Новосибирска, Омска, Москвы. Сегодня оригинал-макет нового издания размещен на официальном сайте Минприроды, а также вышел тиражом в 500 дисков. Подготовка печатного тиража в 1000 экз. запланирована на текущий год.
Ключевыми экологическими мероприятиями по экологическому воспитанию и просвещению станут в этом году 20-я общественная детская экспедиция «Начни с дома своего», краевой слёт школьных лесничеств «Подрост», акции «Алтай заповедный», «Живи, лес!», «Чистый берег» и другие. 2017 год – это год 80-летия юннатского движения на Алтае.
Необходимо отметить, что в преддверии года Экологии в крае учреждена премия Губернатора Алтайского края в области охраны окружающей среды им. В.И. Верещагина. В текущем году она будет присуждена гражданам, достигшим высоких результатов в области охраны окружающей среды, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов
Алтайского края, в том числе объектов растительного и животного мира, за разработку и применение (внедрение) ресурсосберегающих, малоотходных, безотходных и иных технологий, способствующих охране окружающей среды, а также за развитие системы экологического образования.
Особое просветительское значение имеет праздник «Алтайская зимовка», посвященный прилёту лебедей и открытию зимнего туристического сезона. Несколько тысяч человек посещают в дни праздника незамерзающее озеро в Лебедином заказнике.  Посетители сами могут активно участвовать в кормлении птиц. За несколько лет прилегающая к озеру территория заметно преобразилась: появились информационные стенды, обзорная площадка с автономным энергообеспечением, мостки для наблюдения за птицами.
В прошлом году обустроены места для торговли сувенирной продукцией местными жителями. В целях мониторинга в связи с ростом численности зимующих птиц в текущем году начались научные исследования по данной теме.Сохранение экологического каркаса территории края, его уникальных природных комплексов и биологического разнообразия – основная задача Схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий.
В 2017 году планируется придать статус ООПТ краевого значения природному парку «Предгорье Алтая», заказнику «Урочище Рублёво» в Михайловском районе, памятникам природы «Озеро Сухое», «Озеро Песчаное», «Боровые болота», расположенным в Барнаульском ленточном бору. Материалы обоснования по всем перечисленным объектам получили
положительное заключение государственной экологической экспертизы. Планируется также расширение памятника природы «Пещера Большая Талдинская» и Бащелакского заказника.Необходимо отметить, что важным результатом научных исследований на территории заказников является проведение их функционального зонирования. Первой такой территорией стал Панкрушихинский заказник (2013 г.). В 2016 году зона особой охраны выделена в границах Кислухинского заказника с целью сохранения местообитаний редких видов растений и птиц. Это предполагает существенные ограничения в режиме использования лесов.
В эту зону вошли наиболее ценные природные экосистемы приобского бора, а также cохранившиеся уникальные для края еловые леса.
Выделение зоны особой охраны обосновано также для Касмалинского, Завьяловского заказников. Кроме того, в текущем году продолжатся научные исследования по приданию статуса ООПТ новым территориям, в соответствии со Схемой развития.
В рамках краевых и ведомственных целевых программ «Охрана окружающей среды на территории Алтайского края» завершены основные мероприятия по организации вывоза, складирования и хранения экологически обоснованным способом запасов устаревших пестицидов (ЗУП) в Алтайском крае.
Мероприятие по обезвреживанию устаревших пестицидов накопленных на территории Алтайского края вошло в ФЦП «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2015-2020 годы)», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2015 № 418.В 2017 году запланировано продолжить работы по безопасному
хранению подготовленных к обезвреживанию перезатаренных устаревших пестицидов, а также начать реализацию мероприятий по обезвреживанию ЗУП на площадке в Алтайском крае. Для реализации данного мероприятия,
вошедшего также в План основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии, (утв. Распоряжением правительства Российской Федерации от 02.06.2016 №1082-р) предполагается строительство и запуск в Бийском районе Алтайского края объекта по обезвреживанию собранных и перезатаренных устаревших пестицидов.
В рамках подпрограммы «Развитие минерально-сырьевой базы Алтайского края» программы Алтайского края «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов, развитие лесного хозяйства Алтайского края» на 2015 - 2020 годы запланировано мероприятие: Поиски и оценка запасов питьевых подземных вод для водоснабжения с. Ракиты Михайловского района Алтайского края.В соответствии с п. 18 перечня поручений Президента Российской Федерации от 06.12.2010 № Пр - 3534 по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 30.11.2010 Минприроды Алтайского края в 2017 году будет подготовлен и издан доклад «О состоянии и об охране окружающей среды в Алтайском крае в 2016 году», электронная версия которого будет размещена на официальных интернет-сайтах Алтайского края и Минприроды Алтайского края.
В 2017 году в рамках осуществления отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений предусмотрена реализация
мероприятий, направленных на охрану водных объектов:
реабилитация озера, утратившего способность к самовосстановлению
в с. Михайловское Михайловского района;
установление водоохранных зон и прибрежных защитных полос на водных объектах в населенных пунктах Завьяловского и Солонешенского районах края;
закрепление на местности границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос на водных объектах специальными информационными знаками в Алтайском и Краснощековском районах края.
Вопросы и предложения, возникшие в ходе проведения единого
Информационного дня, просьба направлять по электронной почте с пометкой «Единый Информационный день»: mail@altaipriroda.ru (Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края), org@alregn.ru (организационный отдел Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края).
 


Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь

новостей

<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031