Главная  >  Новости  >  Расчистка русла реки Солтонка в селе Солтон

06 марта 2014
Расчистка русла реки Солтонка в селе Солтон Редактировать

В соответствии с пунктом 21 Плана мероприятий по реализации Водной стратегии Российской Федерации до 2020 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.08.1235-р, управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края подготовлены предложения в проект концепции федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах.
На 2013 год запланирована расчистка реки Солтонка в селе Солтон Солтонского района. Крайне негативное влияние река Солтонка оказывает в зимний и весенние периоды года. Ежегодно в январе-феврале образуется наледь, так как происходит перемерзание реки и вода устремляется на жилые дома, приусадебные участки, хозяйственные постройки.
Проект был разработан ЗАО ПИИ «АЛТАЙВОДПРОЕКТ» г. Барнаул в 2012 году.
Работы по расчистке русла реки Солтонка начаты в сентябре 2013 года подрядной организацией ООО «Яшма» г. Барнаул, выигравшей тендер.
На 01.01.2014 года расчищено уже 3 км русла реки Солтонка из запроектированных 5,058 км.
Характеристика района:
Участок расчистки располагается на территории Солтонского района Алтайского края на реке Солтонка в районе населенного пункта Солтон.
Благодаря континентальному положению, особенностям циркуляции атмосферы, климат района отмечается суровой зимой с сильными ветрами и метелями, весенними и осенними заморозками, жарким летом.
Наиболее холодным месяцем является январь, со средней месячной температурой воздуха минус 18°С и абсолютным минимумом в отдельные годы минус 53°С.
Весенняя погода характеризуется краткостью и неустойчивостью. Лето жаркое, наиболее высокая средняя месячная и абсолютная максимальная температура воздуха наблюдается в июле 18,3°С. Максимальная температура в отдельные годы достигает 37°С.
Река Солтонка берет начало в 4 км к северо-западу от бывшего села Калашево Солтонского района, на высоте 400м, впадает в реку Неня с правого берега на 101 км от устья. Длина реки 32 км, площадь водосбора 183 км².
Пойма двухсторонняя, покрыта кустарником, заболочена, шириной 0,1-0,4 км, на приустьевом участке до 1,3 км. Русло извилистое, неразветленное. Берега крутые и обрывистые. Преобладающая высота их 0,5 - 1,0 м, хотя местами достигает 3 м, сложены суглинками, местами заболочены.
На пойменном суглинке сформировалась мощная лугово-болотная почва, выделенная в самостоятельный инженерно-геологический элемент. Уровенный режим грунтовых вод поймы гидравлически связан и определяется уровенным режимом р. Солтонка. В период прохождения половодья затопления поймы, грунтовые воды и воды реки смыкаются с поверхностными.
В ходе расчистки русла реки Солтонка выполняются следующие работы:
- Корчёвка кустарника и мелколесья в грунтах естественного залегания корчевателями-собирателями на тракторе;
- Валка деревьев твердых пород и лиственницы с корня, диаметр стволов до 32 см;
- Трелёвка древесины на расстояние до 300 метров тракторами, трелёвка хлыстов по раскорчёванной просеке;
- Разделка древесины твёрдых пород и лиственницы, полученной от валки леса, без заготовки дров;
- Погрузка (древесной массы) на автомобили-самосвалы экскаваторами и перевозка на расстояние до 3 км;
- Корчёвка пней в грунтах естественного залегания корчевателями-собирателями на тракторе с вывозкой;
- Разработка грунта в отвал экскаваторами «драглайн» или «обратная лопата», с грейферным ковшом из под воды при глубине воды от 0,2 до 0,5 метра;
- Уплотнение грунта прицепными катками на пневмоколесном ходу 25 т на первый проход по одному следу при толщине слоя 25 см;
- Планировка откосов в полотна: выемка механизированным способом, группа грунтов 1;
- Разработка грунта с погрузкой на автомобили-самосвалы экскаваторами;
- Перевозка грунта автомобилями-самосвалами работающими вне карьера на расстояние до 3 -х км;
- Разравнивание кавальеров (отвалов растительного грунта) при перемещении грунта до 10 м бульдозерами;
- Разборка (демонтаж) металлических конструкций пешеходных мостиков (3 шт.);
- Монтаж металлических эстакад, балок, мостов под механизмы служебных пешеходных мостиков (3шт.).

<<   Март  >>