10 мая 2024
Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Солтонского района Алтайского края на 11.05.2024 г. Редактировать

Опасных метеоявлений не прогнозируется.
ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 11.05.2024
В крае: переменная облачность. Местами кратковременные дожди, возможны грозы. Ветер северный, 5-10 м/с, местами порывы до 16 м/с. Температура ночью +10,+15 гр., по северо-западу местами до +5 гр., днём +15,+20 гр., по югу и востоку местами до +25 гр.
2. Вероятность риска возникновения техногенных пожаров.
Сохраняется риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок в жилом секторе, неосторожным обращением населения с источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в с. Солтон.
На всей территории района из-за нарушений правил дорожного движения, а также возрастанием транспортного потока в выходные дни, большого количества лёгкой мототехники на автодорогах возможно увеличение числа дорожно-транспортных происшествий с.Карабинка.
Высокий риск сезонной заболеваемости населения ОРВИ и острыми респираторными заболеваниями. Сохраняется риск заболевания населения коронавирусной инфекцией.
Возможны обращения граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещами и случаи заболевания клещевым энцефалитом. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в с.Солтон
4.2 Эпизоотическая обстановка.
4.3 Экологическая обстановка.
5. Вероятность риска возникновения подтоплений (гидрологическая обстановка).
Гидрологическая обстановка на реках района стабильная, подтопление населенных пунктов не прогнозируется.
6. Риск возникновения природных пожаров.
ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 12-4
В Алтайском крае в период с 07 по 13 мая 2024 года местами сохранится высокая пожароопасность (4 класс). По данным Алтайского ЦГМС на территории Алтайского края ожидается горимость 2, 3, 4 класса.
Высокий 4 класс пожарной опасности по данным ближайших метеостанций прогнозируется на территории Солтонского района. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в н.п. с. Макарьевка, с. Излап, с. Каракан, с. Нижняя Ненинка, с. Березово, с. Караган, с. Ненинка, с. Новая Ажинка, с. Новотроицк, с. Шабурово, с. Карабинка, с. Старая Ажинка, с. Сайдып, с. Усть-Куют.
В результате деятельности человека (отжиги, палы, неосторожное обращение с огнём) на всей территории района возможно возникновение природных (ландшафтных) пожаров.
8. Риск происшествий, связанных с потерей людей в природной среде.
На территории Солтонского района возможны случаи потери людей в природной среде по причине несоблюдения мер безопасности пребывания в лесах во время сбора дикоросов.
Сохраняется риск происшествий, обусловленный несоблюдением техники безопасности на воде. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в с. Ненинка.
Геомагнитная обстановка – от спокойной до слабовозмущенной.
ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 11.05.2024
В Солтонском районе: переменная облачность, дождь. Ветер северо-западный 1-3 м/с, порывы до 8 м/с. Температура ночью +12…+15 гр., днём +16…+22 гр.

<<   Июнь  >>