23 февраля 2021
Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Солтонского района на 24 февраля 2021 года

Опасных и неблагоприятных метеоявлений не прогнозируется.
2. Вероятность риска с техногенными пожарами .
Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей и тепло производящих установок в жилом секторе, неосторожным обращением населения с источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа в жилом секторе. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в с.Солтон.
Возрастает риск дорожно-транспортных происшествий на всей территории района из-за нарушений правил дорожного движения, а также из-за погодных условий ( снег, метели,на дорогах сильная гололедица.).
4. Вероятность риска на объектах энергетики и ЖКХ.
На территории района возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых сетей.
В связи с прогнозируемыми погодными условиями (температура днём местами по югу +1, +6 гр.),и скоплением снега на крышах строений, сохраняется риск обрушения кровли, а также риск схода снежных и ледяных масс с крыш.
Также в связи с прогнозируемыми погодными условиями (снег, местами по югу гололедные явления, налипание мокрого снега, ветер местами порывы до 19 м/с.) возможно падение ветвей деревьев, деревьев, слабозакрепленных конструкций на пешеходов и имущество, повреждение (обрушение, срыв) ветхой кровли.
5. Вероятность риска на объектах энергетики .
В связи с прогнозируемыми погодными условиями (снег, метели, местами по югу гололедные явления, налипание мокрого снега, в ночные и утренние часы местами изморозь, ветер местами порывы до 19 м/с.), на всей территории района возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы (повреждения) линий электропередач и линий связи, массовые короткие замыкания в частном секторе вследствие налипания мокрого снега, падения деревьев, слабозакрепленных конструкций, поражения объектов энергетики.
Высокая вероятность заболевания корона вирусной инфекцией.
7. Вероятность риска на акваториях.
На озерах и реках района возможны происшествия, обусловленные провалами
людей и техники на льду.
Обстановка – от спокойной до слабо возмущенной.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 24.02.2021
В Солтонском районе: переменная облачность. В конце дня местами небольшой снег. На дорогах гололедица. Ветер северо-восточный 2-3 м/с, порывы до 8 м/с. Температура ночью -16..-18°C., днем +2..-6 °C.

<<   Март  >>