10 января 2024
Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Солтонского района Алтайского края на 11.01.2024 г. Редактировать

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 3

В Алтайском крае во второй половине дня 10 января и сутки 11 января 2024 года ожидаются осадки в виде мокрого снега, дождя, переходящие в снег, отложение мокрого снега, гололедные явления, метели. Усиление ветра до 18-23 м/с, порывы 25-30 м/с, местами до ураганных значений 33 м/с и более. На дорогах местами сильная гололедица, снежные заносы.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 11.01.2024

В крае: облачно с прояснениями. Ночью небольшой, местами умеренный снег, по югу местами сильный, днем местами небольшой снег, местами гололедные явления, метели. На дорогах гололедица, местами снежные заносы. Ветер юго-западный ночью 18-23 м/с, местами порывы 25-30 м/с, местами 33 м/с и более, днем 15-20 м/с, местами 25-30 м/с, в первой половине дня по востоку 33 м/с и более. Температура ночью -13…-18 гр., местами -4…-9 гр., днем -4…-9 гр., местами по северу до -14 гр.

2. Вероятность риска возникновения техногенных пожаров.

Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок в жилом секторе, неосторожным обращением населения с источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа.

В связи с проведением праздничных мероприятий возрастает риск увеличения пожаров и травм среди населения из-за нарушения мер безопасности при использовании пиротехнической продукции. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в с. Солтон.

На всей территории Солтонского района возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий из-за нарушений правил дорожного движения, а также из-за погодных условий (снег, по югу местами сильный, днем местами небольшой снег, местами гололедные явления, метели, на дорогах гололедица, местами снежные заносы). Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в с. Карабинка.

4. Вероятность риска на объектах энергетики.

В связи с прогнозируемыми погодными условиями (снег, по югу местами сильный, днем местами небольшой снег, местами гололедные явления, ночью ветер 18-23 м/с, местами порывы 25-30 м/с, местами 33 м/с и более, днем 15- 20 м/с, местами 25-30 м/с, в первой половине дня по востоку 33 м/с и более), на всей территории района возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы (повреждения) линий электропередач и линий связи, массовые короткие замыкания в частном секторе, поражения объектов электроэнергетики.

5. Вероятность риска обрушений (повреждений) зданий и сооружений.

В связи с прогнозируемыми погодными условиями (снег, по югу местами сильный, днем местами небольшой снег, местами гололедные явления, ночью ветер 18-23 м/с, местами порывы 25-30 м/с, местами 33 м/с и более, днем 15- 20 м/с, местами 25-30 м/с, в первой половине дня по востоку 33 м/с и более), на всей территории района возможны обрушения слабо закреплённых, широкоформатных конструкций, ветхой кровли (крыш) зданий, падение деревьев и другие происшествия, способные вызвать нарушение условий жизнедеятельности населения. Наиболее неблагоприятная обстановка может сложится в с.Солтоне.

6. Вероятность риска на объектах ЖКХ.

Возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых сетей на всей территории района.

Высокий риск сезонной заболеваемости населения ОРВИ и острыми респираторными заболеваниями. Сохраняется риск заболевания населения коронавирусной инфекцией. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в с.Солтон

7.2 Эпизоотическая обстановка.

7.3 Экологическая обстановка.

На озерах и реках района сохраняется риск происшествий, обусловленный провалами людей и техники на льду. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в с. Ненинка.

Геомагнитная обстановка – от спокойной до слабовозмущенной.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 11.01.2024

В Солтонском  районе: переменная облачность, преимущественно осадков. Ветер юго-западный 1-5 м/с., порывы 10 м/с. Температура ночью +1..-9 гр., днём -6...-11 гр.