09 февраля 2023
Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Солтонского района Алтайского края на 14 октября 2022 года Редактировать

Опасных и неблагоприятных метеоявлений не прогнозируется.
2. Вероятность риска возникновения техногенных пожаров.
Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей, неосторожным обращением населения с источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа в жилом секторе. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в с. Солтон.
На всей территории района из-за нарушений правил дорожного движения, а также из-за погодных условий (в утренние часы местами туман), сохраняется высокий риск дорожно-транспортных происшествий.

4. Вероятность риска возникновения природных пожаров.
ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 8 (дополнение 37)
В Алтайском крае в период с 11.10.2022 по 14.10.2022 сохранится высокая (4 класс), местами чрезвычайная (5 класс) пожароопасность. По данным Алтайского ЦГМС на территории Алтайского края ожидается горимость 1,3, 4, 5 класса.
В связи с прогнозируемыми классами пожароопасности, а также в результате деятельности человека (отжиги, палы, неосторожное обращение с огнём) возможно возникновение природных (ландшафтных) пожаров.
5. Вероятность риска на объектах ТЭК и ЖКХ.
На всей территории района возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных, тепловых и энергетических сетей.
Сохраняется риск заболевания населения коронавирусной инфекцией. Высокий риск сезонной заболеваемости населения ОРВИ и острыми респираторными заболеваниями.
На озерах и реках района сохраняется риск происшествий, обусловленных несоблюдением техники безопасности на воде (в том числе при использовании плавсредств).
8. Риск происшествий, связанных с потерей людей в природной среде.
На территории района возможны случаи потери людей в природной среде по причине несоблюдения мер безопасности пребывания в лесах во время сбора дикоросов (ягод, грибов).
Обстановка – от спокойной до слабовозмущенной. Возможны отдельные возмущенные периоды.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 14.10.2022
В Солтонском районе: облачно с прояснениями, без осадков. Ветер северо-восточный 1-3 м/с. Температура ночью 0...-1 °C, днем +1...+ 10°C