23 января 2021
Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Солтонского района на 24 января 2021 года

Прогноз-консультация о неблагоприятных погодных условиях
В Алтайском крае ожидается понижение минимальной температуры
воздуха 24 января местами до -33гр.С., 25, 26 января 2021г. на всей территории
края до -32,-37гр.С., местами до -42гр.С.
2. Вероятность риска с техногенными пожарами.
Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей и тепло производящих установок в жилом секторе, неосторожным обращением населения с источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа в жилом секторе. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в с. Солтон.
Сохраняется высокий риск дорожно-транспортных происшествий на всей территории района из-за нарушений правил дорожного движения, а также из-за погодных условий (температура ночью -28,-33 гр., на дорогах сильная гололедица),
возможны нарушения в работе транспортных средств, оборудованных
дизельными двигателями из-за перемерзания топливной системы
4. Вероятность риска на объектах энергетики .
На всей территории района в связи с прогнозируемыми погодными условиями (температура ночью -32,-37 гр.),возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы (повреждения) линий электропередач, массовые короткие замыкания в частном секторе вследствие налипания мокрого снега, поражения объектов электроэнергетики.
5.Вероятность риска на объектах ЖКХ
На территории района возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых сетей. В связи с прогнозируемыми погодными условиями и скоплением снега на крышах строений, сохраняется риск обрушения кровли, а также риск схода снежных и ледяных масс с крыш.
6. Вероятность биолого-социального риска.
Высокая вероятность заболевания коронавирусной инфекцией.
На территории Солтонского района обстановка стабильная.
7. Вероятность риска на акваториях.
На озерах и реках района возможны происшествия, обусловленные провалами людей и техники на льду.
Обстановка - от спокойной до слабовозмущенной.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 24.01.2021
В Солтонском районе: облачно с прояснениями. В предгорьях сильный снег, днём небольшой снег. На дорогах сильная гололедица, местами снежные заносы. Ветер западный, 3-4 м/с, порывы до 8 м/с. Температура ночью -20..-21°C., днем -15...-16C.

<<   Март  >>