20 июня 2023
Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Солтонского района Алтайского края на 21.06.2023 г. Редактировать

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 14
В Алтайском крае днём 20 июня и в первой половине ночи 21 июня 2023 года ожидаются дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди, град, усиление ветра до 15-20 м/с, при грозах шквалы до 25 м/с.
ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 21.06.2023
В крае: переменная облачность. Местами кратковременные дожди, грозы, в первой половине ночи при грозах по юго-востоку местами сильные дожди, град. Ветер юго-западный, западный, 6-11 м/с, ночью местами порывы 15-20 м/с, в первой половине ночи при грозах шквалы до 25 м/с, днем местами порывы до 18 м/с. Температура ночью +8…+13 гр., днем +22…+27 гр.
2. Вероятность риска возникновения техногенных пожаров.
Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования в жилом секторе, неосторожным обращением населения с источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в с. Солтон.
На всей территории Солтонского района из-за нарушений правил дорожного движения, большого количества лёгкой мототехники на автодорогах, возможно увеличение числа дорожно-транспортных происшествий. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в с. Карабинка.
4.Вероятность риска на объектах энергетики.
В связи с прогнозируемыми погодными условиями (порывы ветра 15-20 м/с, в первой половине ночи при грозах шквалы до 25 м/с), на всей территории района возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы ( повреждения) линии электропередач на линии связи, массовые короткие замыкания в частном секторе, поражения объектов электроэнергетики. Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться в с. Солтоне.
5. Вероятность риска обрушений (повреждений) зданий и сооружений.
В связи с прогнозируемыми погодными условиями (порывы ветра 15-20 м/с, в первой половине ночи при грозах шквалы до 25 м/с) на всей территории края возможны обрушения слабозакреплённых, широкоформатных, рекламных конструкций, ветхой кровли (крыш) зданий, падение деревьев и другие происшествия, способные вызвать нарушение условий жизнедеятельности населения.
6. Вероятность риска возникновения подтоплений (гидрологическая обстановка).
На территории района гидрологическая обстановка стабильная, наблюдаются отрицательная динамика уровней воды.
7. Вероятность риска природных пожаров.
ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 11-12
В Алтайском крае в период с 21 июня по 23 июня 2023 года местами сохранится чрезвычайная пожароопасность (5 класс) и ожидается высокая (4 класс) пожароопасность.
По данным Алтайского ЦГМС на территории Алтайского края ожидается горимость 1,3, 4 и 5 класса.
В результате деятельности человека (отжиги, палы, неосторожное обращение с огнём) в районе возможно возникновение природных (ландшафтных) пожаров. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в н.п. Макарьевка, Сайдып, Усть - Куют, Новая Ажинка. По данным Алтайского ЦГМС ближайших метеостанций на территории Солтонского района ожидается горимость 3 класса. В связи с высокими классами пожароопасности, погодными условиями (порывы ветра 15-20 м/с, в первой половине ночи при грозах шквалы до 25 м/с), а также в результате деятельности человека (отжиги, палы, неосторожное обращение с огнём) возможно возникновение природных (ландшафтных) пожаров.

Возможны обращения граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещами и случаи заболевания клещевым энцефалитом. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в с.Солтон
8.2 Эпизоотическая обстановка.
На озерах и реках района возрастает риск происшествий, обусловленных несоблюдением техники безопасности на воде. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в с. Ненинка.
Обстановка от спокойной до слабовозмущенной.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 21.06.2023
В Солтонском районе: облачно, слабый дождь. Ветер юго-западный, западный, 1-4 м/с, порывы до 9 м/с. Температура ночью +10...+13 гр., днем +16...+ 25 гр.