09 июня 2023
Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Солтонского района Алтайского края на 10.06.2023 г. Редактировать

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 13
В Алтайском крае днём 09 июня и сутки 10 июня ожидаются дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди, ливни, град, усиление ветра до 15-20 м/с, при грозах шквалы до 25 м/с.
ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 12-1
В Алтайском крае в период с 06 по 09 июня 2023 года ожидается аномально жаркая погода с максимальными температурами воздуха +30 гр.С. и выше, в период с 06 по 08 июня на большей части территории сильная жара +35,+40 гр.С.

ШТОРМ ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 10.06.2023
В крае: переменная облачность. На большей части территории кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные ливневые дожди, возможен град. Ветер северный 7-12 м/с, местами порывы 15-20 м/с, при грозах местами шквалы до 25 м/с. Температура ночью +12,+17 гр., днем +20,+25 гр.
2. Вероятность риска возникновения техногенных пожаров.
Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования в жилом секторе, неосторожным обращением населения с источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в с. Солтон.
На всей территории Солтонского района из-за нарушений правил дорожного движения, большого количества лёгкой мототехники на автодорогах, возможно увеличение числа дорожно-транспортных происшествий. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в с. Карабинка.
4. Вероятность риска на объектах энергетики.
В связи с прогнозируемыми погодными условиями (дожди, грозы, днём при грозах, местами сильные ливневые дожди, возможен град, при грозах местами шквалы до 25 м/с), на всей территории района возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы (повреждения) линий электропередач и линий связи, массовые короткие замыкания в частном секторе, поражения объектов электроэнергетики. Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться в с. Солтон
5. Вероятность риска обрушений (повреждений) зданий и сооружений.
В связи с прогнозируемыми погодными условиями (дожди, грозы, днём при грозах, местами сильные ливневые дожди, возможен град, при грозах местами шквалы до 25 м/с) на всей территории района возможны обрушения слабозакреплённых, широкоформатных, рекламных конструкций, ветхой кровли (крыш) зданий, падение деревьев и другие происшествия, способные вызвать нарушение условий жизнедеятельности населения. Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться в с.Солтон
Возможны обращения граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещами и случаи заболевания клещевым энцефалитом. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в с.Солтон
6.2 Эпизоотическая обстановка.
7. Вероятность риска возникновения подтоплений (гидрологическая обстановка).
Гидрологическая обстановка стабильная. Подтопление населенных пунктов не прогнозируется.
8. Вероятность риска природных пожаров.

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 11-9