Главная  >  Новости  >  Прием вызова скорой помощи стал централизованным.

19 августа 2019
Прием вызова скорой помощи стал централизованным. Редактировать
В 2019 году на территории Алтайского края продолжаются мероприятия по реализации решений Правительства Российской Федерации, Алтайского края о создании единой диспетчерской службы скорой медицинской помощи. В рамках данных мероприятий во втором полугодии текущего года произошло объединение подразделений скорой медицинской помощи Бийского медицинского межмуниципального округа, в состав которого входит Солтонский район, в единую диспетчерскую службу скорой медицинской помощи.
Таким образом, в ходе реализации данной программы, расположение бригад отделения СМП КГБУЗ «ЦРБ Солтонского района» не изменилось. Вместе с тем, оперативное управление бригадами от диспетчера КГБУЗ «ЦРБ Солтонского района» перешло к ЕДС, расположенной в г. Бийске. Данная служба и стала ответственной за прием звонков от населения Солтонского района и направление на вызов бригады СМП.
Номера вызова СМП остались прежними: «03» и «112» для стационарного телефона, «103» и «112» для мобильного телефона. Других способов вызова СМП учитывая данную схему управления не предусмотрено, то есть бригада СМП не сможет выехать на вызов, если гражданин позвонит на личный телефон сотрудника отделения или телефон отделения.
Для чего же потребовались все  эти изменения?
Для сокращения времени приёма вызова, достоверного определения его приоритета. При централизованном управлении выездными бригадами исключается возможность их нецелевого использования, бригады будут задействованы только для оказания скорой медицинской помощи. Жители нашего района получат возможность бесплатно воспользоваться консультативной помощью старшего врача станции скорой медицинской помощи города Бийска по вопросам экстренных и неотложных состояний.
        Кроме того, для оказания неотложной помощи жители района по-прежнему могут обратиться в поликлинику по телефонам:
-регистратура ЦРБ: (8-385-33) 21-5-97,
-детская консультация:   (8-385-33) 21-8-02
 В сельские медицинские организации- СВА и  ФАПы:
с. Ненинка– (8-385-33) 28-4-21;
с. Карабинка - (8-385-33) 24-3-45
с. Сайдып - (8-385-33) 26-4-35;
с. Нижнененинка - (8-385-33) 26-3-03
с. Сузоп - (8-385-33) 27-3-88;
 с. Макарьевка- (8-385-33) 25-3-45;
с. Березово - (8-385-33) 23-3-99;
 с. Тосток -89237938801
с.Излап-89612406334
        При вызове скорой медицинской помощи по телефонам 03 и 103 необходимо:
- четко ответить на все вопросы диспетчера станции;
- сообщить точный адрес: район, поселок, улица, дом;
- фамилия, имя, отчество.
      По интересующим вопросам можно обратиться по телефонам:
- (8-385-33) 21-1-87  – главный врач, Чичканаков Николай Юрьевич, заместитель главного врача по лечебным вопросам-Тимонина Юлия Сергеевна;
- (8-385-33) 21-1-87– приемная главного врача, помощник руководителя –Акбашева Мария Николаевна
Учитывая, что при переходе отделения СМП КГБУЗ «ЦРБ Солтонского района» в оперативное управление к ЕДС звонок будет принимать диспетчер ЕДС г. Бийска, при вызове необходимо чётко отвечать на вопросы диспетчера, в том числе, правильно называть свой адрес с указанием названия населённого пункта и района, откуда поступает вызов.
Необходимо напомнить, что согласно Порядку оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденному приказом Министерства здравоохранения РФ от 20.06.2013 № 388н (далее – Порядок) скорая медицинская помощь оказывается в следующих формах:
а) экстренной – при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента (на данный вызов диспетчером направляется ближайшая свободная СМП);
б) неотложной – при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента (на данный вызов направляется ближайшая свободная бригада СМП при отсутствии вызовов в экстренной форме).
Порядком также регламентировано время доезда до пациента выездной бригады СМП при оказании СМП в экстренной форме – не более 20 минут с момента ее вызова, а при оказании СМП в неотложной форме – не более двух часов с момента вызова.
Важно понимать, что форма вызова выездной бригады СМП определяется диспетчером ЕДС, на основании данных опроса вызывающего. Также нужно быть готовым к тому, что в случае определения диспетчером формы вызова как неотложной, диспетчер ЕДС вправе передать данный вызов в структурное подразделение КГБУЗ «ЦРБ Солтонского района» (поликлиника, врачебная амбулатория (далее – ВА) или фельдшерско-акушерский пункт (далее – ФАП), осуществляющее обслуживание конкретного населенного пункта, откуда поступил вызов (в часы работы данных структурных подразделений). В таком случае, на вызов будет направлена не бригада СМП, а медицинский работник структурного подразделения в конкретном населенном пункте. Также пациент имеет право для оказания неотложной помощи обратиться лично в структурное подразделение КГБУЗ «ЦРБ Солтонского района».

<<   Март  >>