Главная  >  Новости  >  Поздравление. День российского предпринимательства

23 мая 2014
Поздравление. День российского предпринимательства Редактировать

ДЕНЬ РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА!

Указом Президента Российской Федерации от 18.10.2007г. № 1381, начиная с 2008 года, 26 мая отмечается День российского предпринимательства. Уже с 1992 года Администрации сельсоветов начали осуществлять регистрацию предпринимателей. Первым предпринимателем в Солтоне стала Голубцова Марина Петровна, занявшаяся изобразительно- прикладным художественным искусством. Всего за первый год по данным Солтонского сельсовета было зарегистрировано 14 предпринимателей в различных видах деятельности: ремонт часов, ручная вязка, шитье, раскрой, услуги фотографа, торгово-закупочная, ремонт теле- радио аппаратуры. Разрешение выдавалось на год, и спустя это время перерегистрацию прошли уже единицы. Но есть и те, кто продолжает работу до сих пор - это предприниматели Калачева Тамара Алексеевна, Бирючкова Галина Михайловна.
В настоящее время на территории района осуществляют деятельность 195 субъектов малого предпринимательства, из них 160 индивидуальные предприниматели, 26 малые предприятия, 9- крестьянские (фермерские) хозяйства. В связи с изменением налогового законодательства и увеличения отчислений во внебюджетные фонды в 2013 году резко сократилось количество индивидуальных предпринимателей. Объем налоговых поступлений от индивидуальных предпринимателей составил за 2013 год 3396 тыс.руб., что на 9,8% ниже уровня прошлого года. Наиболее распространенным видом деятельности индивидуальных предпринимателей в районе остается розничная торговля и сельское хозяйство.
Развитие предпринимательства в нашем районе - это не только результат частных инициатив, но и финансовая помощь со стороны государства. Так за период 2008-2013 годы объем финансирования малого и среднего предпринимательства Солтонского района из бюджета выделено 5,1 млн.руб., в том числе 2,8 млн.руб. направлено на субсидирование части затрат 2 субъектам малого и среднего предпринимательства по договорам финансовой аренды (лизинга) техники и оборудования; на 1,4 млн.руб. предоставлены микрозаймы НО «Алтайский фонд микрозаймов» 2 субъектам малого и среднего предпринимательства; 396 тыс. руб. составили субсидии части затрат на техническое перевооружение крестьянских (фермерских) хозяйств; 300 тыс.руб. составил грант для 1 начинающего предпринимателя; 200 тыс.руб. направлено на софинансирование муниципальных программ поддержки предпринимательства (районный грант).
Администрацией района совместно с центром занятости населения проводится целенаправленная работа по реализации мероприятий по самозанятости безработных граждан. Для граждан, желающим организовать предпринимательскую деятельность, оказываются консультативные, организационные и методические услуги. На заседаниях инвестиционной комиссии в период 2009-2013гг рассмотрено 79 бизнес-планов, 69 из которых одобрено. Ряд индивидуальных предпринимателей, получивших таким образом государственную поддержку для открытия собственного дела, не подтвердили свою работоспособность и закрыли свою деятельность (разведение пчел, домашних животных и птиц) по истечении 1 года.
Практическим механизмом, стимулирующим развитие и содействие предпринимательству, является обучение. В течение последних 3-х лет в районе проводится выездной обучающий семинар по федеральной программе «Ты- предприниматель». Наши предприниматели приняли участие в краевом семинаре-практикуме в парк-отеле «Лесные дали» г.Барнаул, в межрайонном семинаре в санатории Алтай West г.Белокуриха, прошли обучение по разведению пчел в г.Барнауле.
Не остаются в стороне предприниматели нашего района и от социальной жизни села, края. Так в 2013 году приняли участие в благотворительном марафоне «Поддержим ребенка», который уже 4-й год проводится в Алтайском крае по инициативе Губернатора края, на оказание помощи тяжелобольным детям: ИП Кулькова Н. А.- с.Солтон; ООО «Шанс» (руководитель Болучевский В.И.) с.Урунск; ООО «Дева» (руководитель Жаркова М.С.)- с.Сузоп; Степанян Е.А.(глава КФХ)- с.Ненинка; ИП Кочетков С.Н. (глава КФХ)-с.Ненинка.
Администрация района заключила бессрочное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с предпринимателем Кабановым А.А. о благоустройстве, очистке и охране территории парка, прилегающей к кафе «Водолей» площадью 3337 м2.

Малый бизнес- это целый сектор экономики района, который дает рабочие места, обеспечивает нас своими услугами и пополняет бюджет района. Всем, кто ведет свой бизнес честно и открыто, в интересах развития нашей территории хотелось бы выразить благодарность за профессионализм и добросовестный труд и от всей души поздравить с профессиональным праздником- Днем российского предпринимательства! Искренне желаем всем успешного осуществления намеченного, стабильности, процветания, новых интересных проектов, удачи и благополучия!

Л.П.Харламова , заместитель главы Администрации района,
председатель комитета по экономике.