Главная  >  Новости  >  Поклонный Крест в с.Карабинка

04 августа 2017
Поклонный Крест в с.Карабинка Редактировать

2 августа, в день памяти святого пророка Божия Илии, в селе Карабинка Солтонского района был установлен Поклонный Крест на месте, где в дореволюционное время располагался храм в честь пророка Илии. От разрушенного храма сохранились только остатки каменного фундамента, на котором впоследствии была выстроено здание школы, в дальнейшем разобранное. По инициативе жителей села, в престольный праздник – Ильин день – решено было освятить и установить на святом месте Поклонный Крест. Крестным ходом прошли от центра села, мимо памятника погибшим воинам Великой Отечественной войны, к месту установки креста. Настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Солтон иерей Сергий Котов обратился к собравшимся с проповедью. Затем слово взяла глава администрации села Карабинка Любовь Геннадиевна Мельникова, говорившая о необходимости возрождения храма и церковной жизни в селе.
После освящения и установки креста жители села могут использовать его в богослужебных целях – собираться на молитву, на чтение акафиста, канона до того времени, когда будет возрожден храм.
Святый пророче Божий Илие, моли Бога о нас!