Главная  >  Новости  >  Памятник

26 ноября 2014
Памятник Редактировать

Есть на территории Карабинского сельсовета уникальный исторический памятник «Братская могила».

Его история.  В октябре 1918 года в селе Карабинка началось стихийное восстание, вошедшее в историю Алтайского края как Карабинское восстание против Колчака. В Карабинке организовали сельский Совет, люди стали готовиться к самообороне (ковали пики, вооружались кто чем мог.) К карабинцам присоединились ненинцы, на дорогах поставили вооруженные заслоны. В конце ноября 1918 года казачий отряд  из Бийска, уничтожив кордоны повстанцев, окружил Ненинку и Карабинку, а наутро начались облавы. Колчаковцы зверски замучили  и расстреляли 52  повстанца. В книге

М. Длуговского  «Ветры над Бией» об этих событиях есть глава «Карабинская трагедия».

Когда в 1919 году была установлена Советская власть, тела повешенных были вынуты из общей ямы, петли были  срезаны, тела опознаны. Похоронены партизаны в братской могиле между селами Карабинка и Ненинка. Впоследствии на могиле был установлен памятник, за которым ухаживают учащиеся Карабинской школы. В советские годы  к памятнику ежегодно 1 мая и 7 ноября подходили колонны  демонстрантов сел Ненинка и Карабинка. Затем все это ушло в историю.

На сегодняшний день памятнику требуется капитальный ремонт.  По инициативе Администрации Карабинского сельсовета  создана межведомственная комиссия, куда вошли представители Карабинского и Ненинского поселений. Задача комиссии –определить   затраты на капитальный ремонт памятника.

Ремонт памятника будет осуществляться за счет внебюджетных средств.

Уже есть неравнодушные люди, которые  оказали материальную помощь: заказана мемориальная доска  со списком погибших.

Мы будем благодарны тем, кто окажет посильную  помощь. Особенно надеемся на сотрудничество с потомками погибших.

Наши внуки и правнуки должны знать и помнить историю своего села, своего народа.

Л.Мельникова

Глава Администрации Карабинского сельсовета