Официальный сайт администрации Солтонского района Алтайского края

Администрация Солтонского района Алтайского края

 
Погода

Солтонский район

Сегодня (08.09.2013)

ночь: +4

день: +16

расписание погоды













Алтайское краевое Законодательное Собрание



 

Новости


Главная  >  Новости  >  Открытие памятника

07 августа 2015
Открытие памятника Редактировать

Все это Великой Истории строки…

 

Это день ждали. К нему готовились.Много было потрачено сил и средств, чтобы задуманное исполнилось. И вот он настал.

Задолго до намеченного времени к памятнику «Братская могила» семьями и поодиночке шли люди сел Карабинка и Ненинка, много было гостей ( из Солтона, Барнаула, Новокузнецка, Сургута, Нижнего Новгорода,Красноярска, Германии).Звучат песни времен Гражданской         войны, горят поминальные свечи.

Митинг открыла  глава Администрации сельсовета Мельникова Л.Г.: «Сегодня мы собрались с вами по очень значимому для сел Карабинка и Ненинка событию. Собрались, чтобы в торжественной обстановке открыть отреставрированный памятник «Братская могила». Построенный несколько десятилетий назад, он давно нуждался в ремонте. Чтобы сохранить для будущих поколений историю родного села и память о предках, проливших кровь на нашей земле, ремонтные работы этого братского захоронения организованы на собранные вами средства. Хочу сказать спасибо всем принимавшим участие в финансировании и собравшимся здесь людям.

Особая благодарность ребятам из Всероссийской общественной организации ветеранов локальных войн «Боевое братство», это они занимались ремонтными работами (руководитель Долгих Александр). И вот сегодня вы видите результат наших общих усилий, который радует наши глаза и души.

Сегодня здесь собралось несколько поколений карабинцев и неницев, и наша общая задача передать молодому поколению память о земляках, зверски убитых колчаковцами.»

Далее военно-патриотическое объединение Карабинской школы «Сыны Отечества», напомнили всем  о тех  страшных днях. «В ноябре 1918 года в селе Карабинка началось стихийное восстание , вошедшее в историю Алтайского края, как Карабинское восстание против Колчака. В Карабинке организовали сельский Совет, люди стали готовиться к самообороне(ковали пики, вооружались кто чем мог.) К карабинцам присоединились ненинцы,на дорогах были выставлены вооруженные заслоны.В конца ноября 1918 года казачий отряд из Бийска , уничтожив кордоны повстанцев, окружил Ненинку и Карабинку, а наутро начались облавы. Колчаковцы зверски замучили и расстреляли 52 повстанца.

Когда в 1919 году была установлена Советская власть, тела повешенных были вынуты из общей ямы и опознаны. Похоронены партизаны  в братской могиле между селами Карабинка и Ненинка. Впоследствии на могиле был установлен памятник, за которым ухаживают учащиеся Карабинской школы. В советские годы к памятнику ежегодно 1 мая и 7 ноября подходили колонны демонстрантов сел Карабинка и Ненинка. Сегодняшнее событие это не только радость, но скорбь. Мы склоняем головы перед односельчанами, не дожившими до этого светлого дня.»

На фоне песни «Вы жертвою пали в борьбе роковой» проходит минута молчания.

В небо из рук детей улетают красные шары. Пятьдесят два.По количеству захороненных.

  В выступлении Лудцева М.П., главы Администрации района прозвучали слов, что в далеком 1918 году люди гибли, думая о светлом будущем. И в наше время мы пользуемся плодами их труда, это построенные заводы и фабрики, организованные колхозы и совхозы, открытые школы и больницы.Михаил Павлович горячо поблагодарил всех за неравнодушие, за память о предках.

  Филиппов В.Ф., родственники которого покоятся в Братской могиле, сказал, что села Ненинка и Карабинка всегда были дружны, у них одна история и одна общая память. И недаром Братская могила находится на границе этих двух сел.

  Киргинцева Л.М. со слезами на глазах выразила всем благодарность и отметила, что для старшего поколения самое главное, чтобы помнили.

   Органично вплелось в настроение людей выступление вокальной группы Ненинского дома культуры, в их исполнении звучали песни тех лет. В заключении прозвучала песня в исполнении представительницы младшего поколения Маши Николаенко:

Люди, прошу я,

Потише, потише,

Войны пусть сгинут во мгле.

Аист на крыше, счастье под крышей,

Мир на земле.

МИР НА ЗЕМЛЕ!

 

 Официальная часть митинга завершена, но люди долго не расходились, эмоций было много, делились впечатлениями.

Козяков В.Г. (Нижний Новгород) : «Я очень тронут тем, что далеко от центра России происходят подобные мероприятия, и люди бережно относятся к своей истории, чтут память».

Климанов В.А.(Солтон) свое отношение выразил одним емким словом «Достойно!».

 Губер А.И.(Германия): «Молодцы! Очень понравилось все. Нам казалось, что наши родные села умирают, но они живут, дышат, и что памятник теперь выглядит так, как и должен.»

                                                    ***

В этом году селу Карабинка исполнилось 245 лет. 2 августа, Ильин день, престольный праздник села, который завершился песнями, плясками, играми и застольем на концертной площадке у дома культуры.

 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь

новостей

<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930