Главная  >  Новости  >  Открытие мемориальной доски Криницыну А.Ю.

20 февраля 2023
Открытие мемориальной доски Криницыну А.Ю. Редактировать

По страницам времен
Под победные марши шагали,
Много славных российских имен
На гранитную вечность вписали.
Верность, доблесть, отвага и честь –
Эти качества не напоказ.
У Отчизны героев не счесть,
Время выбрало нас!

Этими словами 19 февраля 2023 года в с. Солтон ученики старших классов открыли митинг, посвященный открытию мемориальной доски Криницыну Александру Юрьевичу, погибшему 24 февраля 2022 года, при выполнении специальной военной операции на Украине.
Мемориальная доска установлена на фасаде здания Солтонского краеведческого музея.
Контракт на военную службу Александр подписал в 2006году. В 2014 году участвовал в контртеррористической операции на Украине, в 2020 году – в спецоперации в Сирии.
Служил на должности заместителя командира взвода 74-ой мотострелковой бригады разведывательной роты г.Юрги, гвардии старший сержант.
Имеет медали "За отличие в военной службе", "За заслуги в борьбе с международным терроризмом", "За боевые отличия", "Участнику военной операции в Сирии".
Со словами поддержки близким и уважения памяти героя выступили: глава Солтонского района Харламова Л.П.. руководитель Алтайского регионального отделения Союза Добровольцев Донбасса им. Богдана Пилицина Веснер Е.В..
Александра похоронили 27 марта 2022г. на Солтонском кадбище, рядом с мамой и бабушкой. Он был посмертно награжден Орденом Мужества.
В завершении мероприятия участники митинга почтили память Александра Юрьевича минутой скорбного молчания и возложили цветы к мемориальной доске.

<<   Май  >>