Официальный сайт администрации Солтонского района Алтайского края

Администрация Солтонского района Алтайского края

 
Погода

Солтонский район

Сегодня (08.09.2013)

ночь: +4

день: +16

расписание погоды













Алтайское краевое Законодательное Собрание



 

Новости


Главная  >  Новости  >  Отдел по делам молодежи: Наша общая Победа!

17 апреля 2014
Отдел по делам молодежи: Наша общая Победа! Редактировать

Наша общая Победа!

Люди! Покуда сердца стучатся, —
Помните!
Какою ценой завоевано счастье, —
Пожалуйста, помните!

Число ветеранов уменьшается с каждым днем. Через несколько лет дети смогут изучать историю Великой Отечественной войны только по учебникам. Кто расскажет им о войне, на которой воевали их прадеды? Видеоархив! Он позволит сохранить для истории «живые» воспоминания представителей этого поколения: их боль, горечь утраты и радость от Победы. К этому выводу пришли создатели молодежного   конкурса работ краевого этапа Всероссийского проекта «Наша общая Победа», который проходит в России с 2010 года.

Цель проекта - сформировать видеоархив воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, который впоследствии будет передан в Государственный архив Российской Федерации и размещен в сети Интернет в свободном доступе.

Суть проекта – создать видеоархив воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны о своей боевой молодости. Главные задачи – патриотическое воспитание молодёжи, развитие добровольчества, и конечно, сохранение памяти о героическом прошлом нашей страны.

В Солтонском районе ветеранов осталось очень мало. Один из них -   Буньков Федор Константинович, проживающий в селе Ненинка. 7 апреля специалист по делам молодежи Сидельникова Олеся Анатольевна и видеооператор Елизаров Юрий Аркадьевич выехали  в село Ненинка для встречи с ветераном.  Полежаева Ольга Николаевна, классный руководитель 9 класса МБОУ Ненинская СОШ , организовала эту встречу, подготовила Едачеву Александру  и Воробьеву Марию для проведения  видеоинтервью.С замиранием сердца слушали мы  Федора Константиновича. Он рассказывал о войне, о своих командирах, о фронтовых письмах, фронтовых концертных бригадах, о Победе, зачитывал наизусть стихотворения о войне, о Сталине. На  глаза  накатывались слезы, как у ветерана, так и у нас. Разговор был долгим и интересным. После окончания съемки присутствующие на встрече поблагодарили  Федора Константиновича за интересный рассказ, пожелали крепкого здоровья.

Юрий Аркадьевич прекрасно смонтировал  фильм, который будет  первым в видеоархиве Солтонского района. Видеоинтервью отправлено в  край для участия в молодежном конкурсе работ «Наша общая Победа». Очень надеюсь, что на следующий год фильмов о ветеранах  будет больше. Примут участие большинство школьников, студентов, работающей молодежи, представителей  детских объединений, жителей района.События военного времени не забыты - они пока еще живы в воспоминаниях ветеранов. Память о трагических днях должна передаваться  из поколения в поколение. Мы не сможем остановить время. Но мы сможем сохранить ПАМЯТЬ!



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь

новостей

<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930