Главная  >  Новости  >  Оперативное предупреждение об угрозе ЧС на 30 мар...

29 марта 2018
Оперативное предупреждение об угрозе ЧС на 30 марта 2018 года. Редактировать

ШТОРМОВОЕ  ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 7

В Алтайском крае  днем 30 и сутки 31 марта ожидается усиление ветра
до 18-23м/с, осадки в виде дождя и мокрого снега, в южных и восточных районах сильные, в предгорьях очень сильные осадки, местами гололёдные явления, метель, на дорогах сильная гололедица. Похолодание.

Прогноз ЧС:
В связи с прогнозируемыми неблагоприятными метеорологическими явлениями   возможно возникновение ЧС и происшествий до муниципального уровня, обусловленных обрывами линий электропередач и авариями на трансформаторных подстанциях, массовые  короткие замыкания в частном секторе, обрушением слабозакрепленных конструкций, увеличением количества дорожно-транспортных происшествий, из-за гололедицы, плохой видимости на дорогах.

Рекомендованные превентивные мероприятия:
-       оповестить администрации городских, сельских поселений и население;
-       перевести органы местного самоуправления в режим «повышенной    готовности»;
-       проверить готовность сил и средств аварийных служб к  реагированию;
-       уточнить план эвакуации населения, проверить готовность ПВР;
-       проверить готовность к работе резервных источников электропитания;
-       уточнить наличие материальных и финансовых средств для ликвидации последствий возможных ЧС на территории края;
-       уточнить информацию о наличии запасов медикаментов и средств оказания медицинской помощи в медицинских учреждениях;
-       подготовить к обеспечению устойчивого снабжения объектов экономики энергией, топливом, водой от автономных источников энерго- и водоснабжения;
-       организовать работу с населением по мерам пожарной безопасности в жилом секторе;
-       организовать оповещение и информирование населения через все имеющиеся средства (СМИ, подворовой обход, операторов сотовой связи, подвижными экипажами экстренных оперативных служб и др.) о прогнозируемой неблагоприятной метеорологической обстановке;
-       разместить экстренное предупреждение на официальном сайте муниципального образования;
-       провести инструктаж руководящего состава и лиц дежурно-диспетчерских служб по действиям в случае угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций;

обо всех возникших нарушениях жизнедеятельности населения  немедленно информировать оперативную дежурную смену ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Алтайскому краю»  (тел: 20-26-10; 55-43-96).

<<   Март  >>