Главная  >  Новости  >  Оперативное предупреждение об угрозе ЧС на 14 июл...

13 июля 2017
Оперативное предупреждение об угрозе ЧС на 14 июля 2017 года. Редактировать

ШТОРМОВОЕ  ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ №25 (ДОПОЛНЕНИЕ)

В Алтайском крае сутки 14 июля местами в южных, восточных и предгорных районах ожидаются сильные и очень сильные ливневые дожди, грозы, град, усиление ветра до 17-22 м/с.

Прогноз ЧС:
В связи с прогнозируемыми неблагоприятными метеорологическими явлениями   возможно возникновение ЧС и происшествий до муниципального уровня, обусловленных обрывами линий электропередач и авариями на трансформаторных подстанциях и массовыми короткими замыканиями в частном секторе, подтопление низменных участков местности, а также уничтожение сельскохозяйственных посевов.

Рекомендованные превентивные мероприятия:
-       оповестить администрации городских, сельских поселений и население;
-       перевести органы местного самоуправления в режим «повышенной    готовности»;
-       проверить готовность сил и средств аварийных служб к  реагированию;
-       уточнить план эвакуации населения, проверить готовность ПВР;
-       проверить готовность к работе резервных источников электропитания;
-       коммунальным службам и территориальным подразделениям КГКУ «Управление автомобильных дорог», Управление федеральных дорог «Алтай»:
обеспечить постоянное функционирование ливневых стоков и водопропускных сооружений, провести очистку коллекторов в зонах ответственности, особое внимание обратить на пониженные участки местности и прибрежные участки вблизи водоемов и рек; проверить готовность аварийных служб, техники и водооткачивающего оборудования к работе.
-       уточнить наличие материальных и финансовых средств для ликвидации последствий возможных ЧС на территории края;
-       уточнить информацию о наличии запасов медикаментов и средств оказания медицинской помощи в медицинских учреждениях;
-       подготовить к обеспечению устойчивого снабжения объектов экономики энергией, топливом, водой от автономных источников энерго- и водоснабжения;
-       организовать работу с населением по мерам пожарной безопасности в жилом секторе;
-       организовать оповещение и информирование населения через все имеющиеся средства (СМИ, подворовой обход, операторов сотовой связи, подвижными экипажами экстренных оперативных служб и др.) о прогнозируемой неблагоприятной метеорологической обстановке;
-       провести инструктаж руководящего состава и лиц дежурно-диспетчерских служб по действиям в случае угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций;
-       обо всех возникших нарушениях жизнедеятельности населения  немедленно информировать оперативную дежурную смену ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Алтайскому краю»  (тел: 20-26-10; 55-43-96).

<<   Март  >>