Главная  >  Новости  >  О родном районе говоря. Наши юбиляры.

08 мая 2024
О родном районе говоря. Наши юбиляры. Редактировать

Обычно в обществе не принято интересоваться возрастом женщины. Но в данном случае о возрасте женщины не только нельзя умалчивать – им можно гордиться.
Свой 95-летний юбилей 4 мая отметила труженица тыла и ветеран труда Александра Григорьевна Турова, жительница села Солтон.
Со столь знаменательной датой Александру Григорьевну поздравили глава Солтонского района Харламова Л.П. и начальник отдела социальной защиты Солтонского района Назарова В.В.. Юбиляру были вручены поздравления и подарки от Президента Российской Федерации В.В. Путина, от Губернатора Алтайского края В.П. Томенко, от главы Солтонского района.
У всех долгожителей, рожденных в те годы, нелегкая судьба: трудные военные и послевоенные годы, лишения, работа в голод и холод. Наш юбиляр – не исключение.
Александра Григорьевна родилась 4 мая 1929 года, в семье Григория и Аккулины Глазыриных, проживающих в селе У-Черняй Солтонского района.
Родители Саши работали в колхозе – отец Григорий Терентьевич на тракторе, мама Аккулина Тарасовна разнорабочей. В семье было четверо детей, сын и три дочки, Саша – самая старшая.
Саша проучилась три класса. К сожалению, дальше получить образование не пришлось, нужно было помогать семье. Когда началась война, отца и брата Якова забрали на фронт. С войны они не вернулись.
В 18 лет встретила свою судьбу, Турова Артемия Ивановича, вышла замуж, пошли детки: 3 сына и 2 дочки.
В 1973-м году переехали в Солтон, работала в колхозе поваром, позже в киносети киномехаником, уборщицей, билетером. Муж работал слесарем по ремонту моторов для тракторов, сторожем.
Желаем Александре Григорьевне крепкого здоровья, чтобы родные и близкие радовали своей заботой и вниманием и спасибо за бесценный вклад в Великую Победу!
С благодарностью принимала юбилярша подарки и пожелания. А гости, прощаясь, обещали приехать с поздравлениями на 100-летие долгожительницы.

<<   Май  >>