Официальный сайт администрации Солтонского района Алтайского края

Администрация Солтонского района Алтайского края

 
Погода

Солтонский район

Сегодня (08.09.2013)

ночь: +4

день: +16

расписание погоды













Алтайское краевое Законодательное Собрание



 

Новости


Главная  >  Новости  >  О Родном районе говоря. На нашей земле проживает о...

11 апреля 2024
О Родном районе говоря. На нашей земле проживает очень много людей. Они не похожи внешне. У каждого из них своя судьба и свой след, который они оставили в жизни. Редактировать

 В с.Макарьевка живет человек, которого все по праву считают долгожителем, все его знают, уважают и любят.
В небольшом поселке под названием Половинка морозным февральским днем появился на свет долгожданный мальчик. Так и появилась первая запись в биографии 14 февраля 1933г. Чичканаков Николай Васильевич.
Родители: Василий и Екатерина были очень рады рождению сына. Времена были тяжелые и выживали тогда лишь самые крепкие из детей. Мальчик рос, а мама и папа мечтали о том, как их сын пойдет в школу, станет помощником. Но случилось горе, когда Коле было четыре годика, мама заболела и умерла. Вскоре отец женился на другой и новая жена заменила мальчику родную мать. Она жалела, любила и воспитывала его как родного. И, казалось бы, опять жизнь налаживается. Родился брат Иван. Но семейное счастье, как счастье всех семей того времени оборвал холодный голос Левитана из репродуктора. Началась Великая Отечественная война.
Отца Василия забрали на фронт. А его жена осталась одна с двумя детьми, младшему из которых едва исполнился годик. Старшее поколение неохотно рассказывают о тяжелых военных годах. Николай Васильевич не исключение. При этом успевали учиться в школе, делали уроки. И спрос с них был строже и все всё понимали. Все знали: война обязательно закончится, надо думать о будущем, о нашем счастливом будущем.
Совсем незадолго до окончания войны по ранению вернулся домой отец. Семье стало легче. Кормилец вернулся. А потом пришла победа. На тот момент Николаю было 12 лет. По меркам нынешнего времени - еще ребенок, а по тем меркам почти взрослый, серьезный и красивый парень.
Еще в годы войны Николай, работая в совхозе, полюбил лошадей. Они стали неотъемлемой частью его жизни. Эту любовь к ним он пронес через всю свою жизнь.
Время летит быстро. Незаметно вчерашний мальчик – подросток вырос. В 1951 году его призвали на срочную службу в ряды Вооруженных сил Советского Союза. Чичканаков Николай служил в Китае, в городе Порт Артур. Вспоминая годы службы, Николай Васильевич шутит: «Меня часто китайцы принимали за своего, т.е. относились с уважением». Возможно и поэтому тоже, парню, привыкшему к труду с раннего детства, годы службы пролетели быстро. И вот 1954 году в звании сержант Чичканаков Николай вернулся на свою малую Родину.
Вернувшись из армии и поработав некоторое время в совхозе, Николай решил съездить к родственникам в Кемеровскую область. А накануне во сне увидел молодую девушку в белом платке. И получилось так, что у своих родственников он увидел именно эту девушку, да к тому же в белом платке (его будущая жена Раиса жила у них на квартире). Так и получилось, что домой, в Половинку они уже приехали вдвоем.
Время шло неумолимо. Завертела, закрутила Николая Васильевича семейная жизнь. Начали появляться на свет дети: сначала дочка Валя, потом Галя, третья дочь Таня. Молодой отец работал трактористом, потом шофёром, в уборочную страду садился за штурвал комбайна. Не боялся ни какой работы. Ведь надо было обеспечивать семью. Его жена Раиса Константиновна была во всем и всегда его верной спутницей и надежным тылом. А тут и дочки помощницы стали подрастать. А Николай Васильевич все мечтал о сыне (да что там говорить, жена Раиса тоже мечтала, как она обрадует мужа, подарив ему сына). И вот, наконец, родился долгожданный сын Юрий. А вскоре появилась еще одна дочка. У Николая Васильевича и Раисы Константиновны даже сомнений не возникло, как назвать девочку. Четвертую дочку назвали Катей, в честь мамы. Тем более, что у Раисы Константиновны маму тоже звали Катей. Дети росли. Семья крепла. Мудрым советом и добрым словом Николая Васильевича всегда поддерживал его отец: Василий Борисович, а еще дед Борис Опьянович. Когда отца не стало, Николай Васильевич с женой и детьми переехали жить в с. Макарьевка. К тому времени сёла начали укрупнять, а из маленьких деревень люди стали просто уезжать. Николай Васильевич проработал в совхозе « Макарьевский» еще некоторое время, а потом тяжело заболел. Болел долго, лечился и к счастью выздоровел. Его пригласили на работу в газовое хозяйство, где он и проработал до выхода на заслуженный отдых. Всю свою сознательную жизнь является членом партии КПСС. До сих пор хранит свой партийный билет. Работал секретарем партийной организации. Всегда верил в то, что своим трудом строит светлое будущее для своих детей и внуков и правнуков, а у него их не мало.
У Николая Васильевича пятеро детей, десять внуков, десять правнуков. И среди них есть внук Николай (в честь деда) и правнучка Катя ( в честь прабабушек). Сейчас Николаю Васильевичу Чичканакову 91 год. В 2016 году он остался без своей второй половины. Горе заметно подкосило его, но дети, внуки стараются окружить его вниманием и заботой. Николай Васильевич, уважаемый в селе человек. А родные его любят и ценят за мудрое слово и добрый совет
#ОРодномРайонеГоворя #100ЛетиеРайона



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь

новостей

<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930