Главная  >  Новости  >  Международный день родного языка

24 февраля 2021
Международный день родного языка Редактировать

Признание и уважение всех языков является ключом к сохранению мира. Каждый народ - это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь его – очень важная задача.
Наша страна не исключение и празднует день языка, как и весь мир.
21 февраля, в Международный день родного языка, в читальном зале Солтонской межпоселенческой библиотеки для представителей кумандинской национальности прошло небольшое праздничное мероприятие «Тёреен тил». К празднику оформлена выставка книг «Здесь род мой, истоки мои». Ведущая мероприятия Н. Федотова рассказала немного об истории возникновения праздника, интересные факты о языках мира. Беседа сопровождалась слайдами. Затем за «круглым столом» прошло обсуждение бедственного положения по сохранению родного кумандинского языка . Во все времена языки зарождались, существовали, затем вымирали, иногда даже не оставив следа. Но никогда ранее, они не исчезали настолько быстро. Цель праздника – содействие сохранению исчезающего кумандинского языка, культуры исчезающего народа.

<<   Март  >>