Официальный сайт администрации Солтонского района Алтайского края

Администрация Солтонского района Алтайского края

 
Погода

Солтонский район

Сегодня (08.09.2013)

ночь: +4

день: +16

расписание погоды













Алтайское краевое Законодательное Собрание



 

Новости


Главная  >  Новости  >  Кумандинцы г.Бийска возрождают свои старинный обря...

06 октября 2014
Кумандинцы г.Бийска возрождают свои старинный обряды  Редактировать

     Кумандинцы провели «Праздник плодородия» 04 сентября 2014 г. в п.Нагорный, месте компактного проживания кумандинцев. В рамках праздника провели свой старинный обряд испрашивания плодородия «Коча Кан».

«Праздник плодородия» прошёл в теплой дружественной обстановке, невзирая на пасмурную погоду. В этом году к празднованию присоединились кумандинцы Солтонского района.По поселку прошел Коча кан (человек в костюме Коча Кана -в маске из бересты, берестяном колпаке с посохом) с помощниками с благоположеланиями.Хозяева дома, по обычаю одарили подарками Коча-кана и его спутников. За это им пообещалось пополнение семейства и приплод скота, увеличение богатства.В это время, на месте празднования готовили угощения для всех; жителей поселка и их гостей ( в этом году шеф повар был мужчина).А гости, в числе которых были две этнофольклорные группы: «Одычак» из с.Шатобал, Солтонского района, «Айрычак» из Г.Бийска, пели старинные кумандинские песни для жителей и гостей поселка Нагорный.К празднику жители поселка совместно со своими детьми подготовили выставку из своих поделок из даров природы.Для детей была подготовлена и проведена викторина членом городского Совета, жительницей поселка Сарачакова Надеждой.После обхода поселка, Коча Кан со спутниками произвели кропление приготовленных продуктов национальной кухни, затем он поделился с людьми неиссякаемой жизненной мощью, пожелаю всем пополнения семейства и увеличения богатства.

Национальная кухня была представлена в большом ассортименте: отварного мясо баранины, конины; праздничного обрядового блюда «Тутпаш» - квадратные кусочки пресного тесто сваренные в конском жирном бульоне; кумандинских лепешек, ватрушек. А также стол пополнился продукты, собранными "Коча-каном" и его спутниками.

     Дегустация национальной кухни самое радостное для детей мероприятие. Возраст детей, участвовавших в празднике 2-х лет до 14 лет. Есть надежда у кумандинцев, что молодое поколение будет дальше возрождать и сохранять традиции своего народа.Завершилось празднество песенным состязанием, своеобразном хоровом пением, называемое тамыр. Каждая группа старалась перепеть другую. Поэтому песни были не только складными, но и остроумными, чтобы трудно было ответить соответствующей песней. Победила дружба.

          Большое спасибо за организацию праздника членам Совета уполномоченных кумандинцев Алтайсколго края: Шахову Константину, Сарачакову Владимиру, Федотову Владимиру; председателю городского Совета уполномоченных кумандинцев Кухтуековой Галине; членам городского Совета: Сарачаковой Надежде, Кузьменко Галине.

Выражаем благодарность кумандинцам г.Бийска, без их активного участия не состоялась бы дегустация национальной кухни: Петухову Виталию, Набутовой Валентине, Сарачаковой Ирине, Ханмагомедову Шех-Кириму. Юдановой Любови, Кастараковой Евдокие, Петухову Геннадию, Теберековой Ольге.

Отдельное спасибо, Алексеевичу Никифору Савиновичу, несмотря на свой день рождения ( исполнилось 83 года), принял участие в празднике и выступил в роли Коча Кана.

Огромная благодарность членам этнофольклорных групп, «Одычак» и «Айрычак», которые весь день создавали праздничное настроение, своими кумандинскими песнями разгоняли дождевые тучи.

Совет уполномоченных кумандинцев Алтайского края благодарит администрацию г.Бийска за предоставленную финансовую помощь на проведение праздника и за включение праздника-обряда «Коча Кан» в план ежегодных мероприятий.

Председатель Кастаракова В.М. АРОО «Объединение кумандинцев Алтая»

 

 

 

 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь

новостей

<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930