Главная  >  Новости  >  Комплексное развитие сельских территорий Алтайског...

14 августа 2023
Комплексное развитие сельских территорий Алтайского края Редактировать

В продолжении политики развития села, начиная с 2020 года на территории Алтайского края продолжает действовать государственная программа Алтайского края «Комплексное развитие сельских территорий Алтайского края», утвержденная постановлением Правительства Алтайского края от 20.12.2019 № 530.
В рамках указанной программы для улучшения жилищных условий сельских граждан предусмотрена реализация следующих мероприятий:
-предоставление социальных выплат на строительство (приобретение) жилья,
-реконструкцию путем пристраивания жилого помещения к имеющемуся жилому дому, в том числе на завершение ранее начатого строительства жилого дома,
Субсидии предоставляется до 70% от стоимости строительства (приобретения) жилья по социальной норме, в зависимости от количества членов семьи, 30% - размер взноса собственных или заемных средств.
Предоставление господдержки в виде социальных выплат на строительство (приобретение) жилья будет осуществляться только гражданам осуществляющий деятельность по трудовому договору или индивидуальную предпринимательскую деятельность в сфере агропромышленного комплекса, или социальной сфере, или в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных (основное место работы), на сельских территориях (непрерывно в организациях одной сферы деятельности в течение не менее одного года на дату включения в сводные списки участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях).
Под социальной сферой понимаются организации независимо от их организационно-правовой формы, а также индивидуальные предприниматели, выполняющие работы или оказывающие услуги на сельских территориях в области здравоохранения, образования, социального обслуживания, культуры, физической культуры и спорта.
Право на получение социальной выплаты имеет
а) гражданин, постоянно проживающий на сельских территориях (подтверждается регистрацией в установленном порядке по месту жительства) и при этом:
-имеющий собственные и (или) заемные средства в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, определяемой в соответствии с утвержденными правилами;
-признанный нуждающимся в улучшении жилищных условий.
б) гражданин, изъявивший желание постоянно проживать на сельских территориях и при этом:
-осуществляющий деятельность по трудовому договору или индивидуальную предпринимательскую деятельность в сфере агропромышленного комплекса, или социальной сфере, или в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных (основное место работы) на сельских территориях;
-переехавший на сельские территории в границах соответствующего муниципального района, в которых гражданин работает или осуществляет индивидуальную предпринимательскую деятельность в сфере агропромышленного комплекса, или социальной сфере, или в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных (основное место работы), из другого муниципального района или городского округа (за исключением городского округа, на территории которого находится административный центр соответствующего муниципального района);
-имеющий собственные и (или) заемные средства в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, определяемой в соответствии 2.12 Положения, утвержденного постановлением Правительства Алтайского края от 20.12.2019 № 530.
В качестве собственных средств гражданином могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в порядке, установленном Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий";
-проживающий на сельских территориях в границах соответствующего муниципального района, в который гражданин изъявил желание переехать на постоянное место жительства, на условиях найма, аренды, безвозмездного пользования либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
-зарегистрированный по месту пребывания в соответствии с законодательством Российской Федерации на сельских территориях в границах соответствующего муниципального района (городского округа), в который гражданин изъявил желание переехать на постоянное место жительства;
-не имеющий в собственности жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях в границах муниципального района, в который гражданин изъявил желание переехать на постоянное место жительства.
Условием использования гражданином социальной выплаты является осуществление гражданином не менее 5 лет со дня получения социальной выплаты трудовой или предпринимательской деятельности на сельской территории, в которой было построено (приобретено) жилье за счет средств социальной выплаты.

Ежегодно, начиная с 2003 года Солтонскому району на улучшения жилищных условий гражданам и молодым специалистам, проживающим в сельской местности, в рамках ранее действующих программ и вышеназванной программы, выделяются средства из краевого и федерального бюджетов.
В 2023 году выделенные средства молодой семье на улучшения жилищных условий освоены, путем приобретения жилья.
Более подробную информацию об условиях участия в программе можно получить в Администрации Солтонского района, по адресу с. Солтон, ул. Ленина, 3 кабинет 24, телефон, 8 (38533)21096.

Начальник юридического отдела
Администрации Солтонского района О.В. Каширина