Главная  >  Новости  >  Жители Солтонского района могут обратиться за комп...

03 августа 2022
Жители Солтонского района могут обратиться за компенсацией части расходов на приобретение угля Редактировать

В мае этого года для стабилизации поставок угля в предстоящем отопительном сезоне Губернатором Алтайского края принято решение о повышении предельных максимальных цен на уголь на 21,4%. По итогам поставщики будут готовы обеспечить поставки угля для продажи населению.
Вместе с тем, рост платы граждан за жилищно-коммунальные услуги ограничен предельными индексами, которые утверждаются Губернатором региона для каждого муниципалитета. Все жители региона вне зависимости от уровня дохода и наличия льгот, у кого этот показатель будет превышен из-за роста стоимости угля, получат компенсацию. Для защиты граждан от скачка цен главой региона Виктором Томенко принято решение выделить на компенсации 1 млрд рублей.
Выплата предоставляется гражданам за уголь, приобретенный после 1 июня 2022 года для отопительного периода 2022 (октябрь, ноябрь, декабрь) – 2023 годов (январь, февраль, март, апрель).
Компенсацию высчитывают исходя из фактической цены и объема приобретенного угля, но она не должна превышать:
- предельных максимальных цен на уголь, утвержденных решениями управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов;
- нормы, утвержденные постановлением АКЗС от 30.04.2015 №108 «О нормах твердого топлива для продажи населению, используемых при предоставлении мер социальной поддержки»
каменный уголь – 64,0 килограмма на один квадратный метр общей площади жилого помещения в год;
бурый уголь – 88,0 килограмм на один квадратный метр общей площади жилого помещения в год;
- стандарты, утвержденные постановлением АКЗС от 04.06.2012 №239 «О краевых стандартах нормативной площади жилого помещения, используемых при предоставлении мер социальной поддержки»
для одиноко проживающего гражданина - в размере 33 кв. метров общей площади жилого помещения;
для одного члена семьи, состоящей из двух человек, - в размере 21 кв. метра общей площади жилого помещения;
для одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, проживающей в сельском поселении, городском поселении, сельском населенном пункте, расположенном на территории городского округа, - в размере 20 кв. метров общей площади жилого помещения.

Консультации по вопросу предоставления компенсации осуществляет:
Заместитель главы Администрации Солтонского района Кабанов Дмитрий Анатольевич, телефон 21-1-79;
Начальник отдела по делам строительства, архитектуры, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Администрации Солтонского района Иванов Евгений Николаевич, телефон 21-6-68;
Главный специалист комитета по экономике Администрации Солтонского района Цыганцева Лилия Александровна, телефон 21-0-40.

Для оформления компенсации понадобятся документы:

1. Заявление о назначении Компенсации, согласно Приложения к Положению, содержащее сведения о количестве совместно проживающих граждан в жилом помещении и согласие на обработку персональных данных;
2. Копии документов о государственной регистрации права собственности (для собственников жилых помещений), либо подтверждающих пользование жилым помещением заявителя.
3. Копия паспорта Заявителя или уполномоченного лица Заявителя, а также паспортов (свидетельств о рождении) лиц, зарегистрированных по адресу обращения.
4. Копия ИНН заявителя
5. Реквизиты счета заявителя в кредитной организации для перечисления Компенсации.
6. Платежные документы с расшифровкой наименования марки угля, подтверждающие факт оплаты в расчетном месяце твердого топлива (угля), с детализацией его цены и объема.

Пример расчета:
Семья из трех человек проживает в доме 65 кв.м., 20 июля 2022г. приобрела каменный уголь ДПК (сортовой) для отопления жилого дома в количестве 4,3 тонны по цене 4 500 рублей за тонну.

Расчет норматива площади жилого помещения для компенсации для семьи из 3 человек (3чел. * 20 кв.м. = 60 кв.м. подлежит для компенсации из 65 кв.м.)
60 кв.м. * 64 кг (норма твердого топлива для каменного угля) = 3840кг., компенсации подлежит 3,84 тонны из приобретенных 4,3 тонны.
Предельная цена на данный уголь в базовом периоде (декабрь 2021 года) 4308 рублей, с 01.07.2022г. произошло увеличение предельного индекса платы граждан на 4,3%. (4 308 руб. * 4,3% = 4 493,24 руб.) т.е. уголь приобретенный свыше 4 493,24 руб. за тонну после 01.07.2022г. подлежит компенсации.
4 500 – 4 493,24 = 6,76 руб. сумма компенсации за 1 тонну угля,
6,76 руб. * 3,84 тонны (подлежащих компенсации ) = 25,96 руб.
25,96 руб. общая сумма компенсации для данной семьи.

<<   Март  >>