Главная  >  Новости  >  Байрам

19 августа 2014
Байрам Редактировать

10 августа 2014 года в Бийске прошел очередной фестиваль, посвященный Международному дню малочисленных коренных народов мира. Кумандинцы нашего района участвовали в этом большом празднике. Праздник начался с освещения огня, Шаман, танцуя с большим берестяным ковшом, кружился вокруг огня, поливал талканом, говорил слова благословения.
В зале прошел большой концерт, звучали песни на кумандинском языке. В конкурсе «Кумандинская красавица» от нашего района участвовали Фролякина Тамара и Кызлакова Виктория. Тамара получила приз за первое место, а Виктория – за второе.
На спортивной площадке прошли соревнования между районами в таких видах спорта, как:
- Перетягивание палки;
- Мини футбол;
- Стрельба из лука;
- Куреш (борьба).
Спортсмены с нашего района заняли призовые места и были награждены Почетными грамотами и ценными подарками.
В конкурсе по приготовлению национальных блюд, наши повара заняли почетное второе место.
Традиционно награждены ценными подарками ветераны труда и труженики тыла.

Председатель территориально-соседской общины коренного малочисленного народа кумандинцев «Айрычак»
В.А.Федотов