Главная  >  Новости  >  Барнаульская транспортная прокуратура разъясняет п...

19 апреля 2024
Барнаульская транспортная прокуратура разъясняет предусмотренный законом порядок использования беспилотных воздушных судов, а также постановки их на учет Редактировать

Беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой от 0,15 килограмма до 30 килограммов, ввезенные в Российскую Федерацию или произведенные в ней, подлежат государственному учету согласно Правилам учета беспилотных гражданских воздушных судов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.05.2019 № 658 (далее – Правила).
Для постановки беспилотного воздушного судна на государственный учет владелец беспилотного воздушного судна представляет в Федеральное агентство воздушного транспорта заявление о постановке беспилотного воздушного судна на государственный учет с приложением фотографии этого беспилотного воздушного судна, содержащие сведения, предусмотренные пунктом 8 Правил.
В силу пункта 28 Правил на беспилотное воздушное судно до начала выполнения им полетов должны быть нанесены учетные опознавательные знаки, имеющие в своем составе учетный номер беспилотного воздушного судна, присвоенный в порядке, установленном настоящими Правилами.
За управление воздушным судном, не поставленным на государственной учет и не имеющим учетного опознавательного знака частью 5 статьи 11.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
Использование воздушного пространства беспилотным воздушным судном в воздушном пространстве осуществляется на основании плана полета воздушного судна и разрешения на использование воздушного пространства, выданными органом организации воздушного движения (Новосибирский зональный центр единой системы организации воздушного движения)
Кроме того, полеты беспилотных воздушных судов (за исключением полетов беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой менее 0,25 кг) выполняются при наличии у пользователей воздушного пространства разрешения соответствующего органа местного самоуправления (пункты 52, 113, Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства от 11.03.2010 № 138).
За нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, то есть в отсутствии плана полета и разрешения частью 2 статьи 11.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Помощник Барнаульского транспортного прокурора Семенова И.А.

<<   Май  >>