Главная  >  Новости  >  22 июня 2018 года в с.Макарьевка, у памятника воин...

22 июня 2018
22 июня 2018 года в с.Макарьевка, у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялся митинг, посвященный захоронению останков погибшего в Великой Отечественной войне Редактировать
22 июня 2018 года в с.Макарьевка, у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялся митинг, посвященный захоронению останков двух воинов: погибшего в Великой Отечественной войне воина – красноармейца Видяйкина Андрея Федоровича и его неизвестного сослуживца, погибшего вместе с ним, а также Дню памяти и скорби - 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны с немецко-фашистскими захватчиками и памяти воинам-солдатам, павшим в боевых действиях Российской Армии в мирное время. Это первое в районе захоронение воина-солтонца, состоявшееся после войны.
В 1941 году 23 июня Солтонским Районным Военкоматом Андрей Федорович был призван на защиту нашей Родины. В тылу осталась жена – Видяйкина Степанида Лазаревна, четыре сына: Федор, Виктор, Иван, Василий. Андрей Федорович воевал под Ленинградом, в 857 стрелковом полку 294 стрелковой дивизии 8 армии Волховского фронта.
29 апреля 2018 года поисковики общественной организации «Солдат» под руководством Игоря Ивановича Ивлева обнаружили останки Андрея Федоровича и его сослуживца в районе урочища Карбусель Кировского района Ленинградской области. Оба воина погибли в бою 8 февраля 1942 года.
В траурной церемонии перезахоронения приняли участие: глава Солтонского района - Лудцев М.П., консультант отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики - Вейн Д.К., помощник начальника отдела планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов Военного комиссариата г.Бийск, Бийского и Солтонского района – Никитенко Р.В., руководитель поисковой общественной организации «Солдат» Ивлев И.И., Сидоров Е.И.
С воинскими почестями останки Видяйкина А.Ф. и неизвестного сослуживца были преданы земле. Проститься с земляком пришли односельчане, родственники и все желающие. Церемония прошла на местном кладбище, где покоятся жена и сын солдата.

Фильм "Два бойца" серии:

"На Восход" youtu.be/bFNQX3FN-aw

"Они вернулись из боя" youtu.be/-rmtcfFkAbA

"Мы-Видяйкины!" youtu.be/TT2bibSgUUw