Главная  >  Новости  >  22 мая был дан старт третьему (летнему) фестивалю ...

25 мая 2018
22 мая был дан старт третьему (летнему) фестивалю ГТО. Редактировать

Все на ГТО

22 мая был дан старт третьему (летнему) фестивалю ГТО. На торжественное построение вышли десять команд: девять из школ района, одна – взрослые. Итоги соревнований только в личный зачет - у каждого спортсмена индивидуальный лист для фиксирования результатов, которые позднее собираются в протоколы. Сегодня только соревнования, а итоги определятся к началу июля. Вот тогда «выгрузятся» протоколы и будет известно, кто поднялся на какую ступень и какой знак получил. Мы обязательно сообщим о результатах, а пока – следим за спортивной борьбой. Открывая их, Лариса Павловна Харламова, первый заместитель главы района, выразила уверенность, что спортивный дух и хороший настрой обязательно помогут достичь положительных результатов, ведь наши спортсмены уже хорошо известны в крае. Нельзя нам теперь сбавлять темпы, да и условия для соревнований есть. Вот и сегодня команды приехали с винтовками, которые позволяют исключить всякого рода погрешности, а значит показать хорошую стрельбу, конечно, при серьезной подготовке. Соревнования предполагаю несколько этапов: челночный бег, подтягивание, стрельба, упражнения на гибкость,пресс, прыжки с места. У каждого спортсмена своя возрастная категория, девочкам младшего возраста небольшая поблажка – стреляют на расстоянии пяти метров от цели (взрослые – десять метров). А в остальном все серьезно, без скидок на возраст. Поднять Государственный флаг Российской Федерации предлагается Суетину Даниилу, учащемуся Н-Ажинской школы. Совсем недавно он защищал честь края на III Всероссийском Летнем фестивале ГТО в «Артеке». И сегодня, почти все ученики этой школы, под руководством неизменного тренера В. Атаманчук, в яркой спортивной форме в спортзале и готовы показывать хорошие результаты. Скоро и Даниил, и Алексей Малышкин, еще один замечательный спортсмен, выйдут из стен родного учебного заведения, но подрастает достойная смена, надеемся, будущие чемпионы. После стрельбы ребята отправляются в Солтонскую школу, где уже все готово для других этапов.И уже здесь разворачиваются основные спортивные баталии, а еще ждут чай и вкусные булочки, и очень приветливые, гостеприимные старшеклассницы-волонтеры. Соревнования в разгаре, от взрослых до самых маленьких, чувствуется настоящий спортивный азарт. Выкладываются по полной. Да и как может быть иначе, ведь результатом может быть знак, подтверждающий, что ты готов и к труду, и к обороне своей Родины!
 Людмила ПРИБЫТКОВА.

Фото Сергея ПРИБЫТКОВА.