Официальный сайт администрации Солтонского района Алтайского края

Администрация Солтонского района Алтайского края

 
Погода

Солтонский район

Сегодня (08.09.2013)

ночь: +4

день: +16

расписание погоды













Алтайское краевое Законодательное Собрание



 

Новости


Главная  >  Новости  >  21 апреля в рамках Марафона Дней культуры муниципа...

22 апреля 2019
21 апреля в рамках Марафона Дней культуры муниципальных образований Алтайского края «Соседи». Редактировать

“Люди милые, здравствуйте! С нами праздник отпразднуйте!”


21 апреля сложилось в тройной праздник: Вербное воскресенье, День местного самоуправления и приезд в Солтон творческих коллективов из Ельцовского района в рамках проекта «Марафон Дней культуры муниципальных образований Алтайского края «Соседи», стартовавшего в 2017 году.


10 часов утра. Гости, чуть уставшие с дороги, но улыбчивые по поводу торжественной встречи: хлебом-солью по-русски и музыкальным приветствием «Русичей»: “Так уж повелось на святой Руси, если гости в дом, все на стол неси…”, дарят нам веточки вербы. Лариса Павловна Харламова, первый заместитель главы района, обменивается приветствиями и приглашением с Еленой Викторовной Ширяевой, заместителем главы Ельцовского района.
В фойе РДК размещают выставки печатных изданий, шедевры прикладного искусства: картины художников, вышивку, несусветную красоту из атласных ленточек в стиле канзаши. Наталья Присмотрова, молодая стройная женщина из Пуштулима, уже четыре года создает авторские украшения из бисера, натуральных камней и шелка. Замечательные, каждое – неповторимо! Можно купить за небольшие деньги. Наши «рябинушки» из Сузопа присматривают себе.
В репетиционной все накрыто для чая: с раннего утра работники культуры на ногах - разместить, покормить, помочь. Ельцовчане, почти сорок человек, привезли большую программу «С чего начинается Родина…». А пока… мелькают летящие ткани юбок, разливается чай. Гости в восторге от выпечки: булочки, расстегаи, конфеты, разное печенье.
12.00. Зрительный зал почти полон. Лариса Павловна и Елена Викторовна дают старт марафону с пожеланиями светлого радостного дня и полета творчества. И вот уже в слайдах журчит ельцовская река Чумыш, поет, зовет от самих истоков. Нынче району, как нашему и многим другим, 95 лет. Главное богатство – люди: труженики, воины, ветераны. Пять героев Советского союза взрастила ельцовская земля, девять - награждены орденами Трудового Красного Знамени.
В этом году район отмечает 93-летие заслуженной артистки РСФСР, землячки Екатерины Савиновой, известной в народе по роли Фроси Бурлаковой в фильме «Приходите завтра». Ей посвящена прекрасная песня. В целом в репертуаре народного ансамбля «Чистые росы», фольклорного «Горянка», вокального «Серебряна» много известных произведений авторов советского периода и современных. Почти все номера шли на «бис». А какие хореографические постановки! Под песню «Журавли» Расула Гамзатова и Микаэла Таривердиева выплыли белые журавушки – трогательно, гармонично! Разные танцы, чудесные костюмы, молодые, улыбчивые лица…
Как метеор вылетела на сцену Владислава Варенникова, маленькая, веселая, ну просто Маша из мультфильма «Маша и Медведь», с песней «Девочка Россия» и задорными частушками. Славе 13 лет, а поет с четырех. Артистка!
Меня поразило и тронуло мастерство и красивый голос Елены Намик с исполнением акапельно (это пение без музыкального сопровождения, без фонограммы) старинных казачьих песен: «Летит пташечка» и «Возле Дона да Дуная добрый молодец гуляет». Живой трепетный и сильный голос! К слову сказать, «Русичи» всегда поют вживую.
Два часа лилась музыка, и зрители не отпускали гостей-соседей. Сколько положительных эмоций, тепла в прохладный апрельский день.
Лариса Павловна Харламова от души поблагодарила артистов и вручила Почетную грамоту Администрации района. Елена Викторовна Ширяева подарила районной библиотеке книгу о Екатерине Савиновой «Свет далекой звезды». И обещание – чаще встречаться и делиться творчеством.
«Соседи» благодарили за теплый дружеский прием всех, кто встречал, кормил, помогал, дарил аплодисменты. И… в добрый путь!


Галина ВОЛОСНИКОВА
 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь

новостей

<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930