Официальный сайт администрации Солтонского района Алтайского края

Администрация Солтонского района Алтайского края

 
Погода

Солтонский район

Сегодня (08.09.2013)

ночь: +4

день: +16

расписание погоды













Алтайское краевое Законодательное Собрание



 

Новости


Главная  >  Новости  >  12 февраля столетний юбилей отметил старейший жи...

13 февраля 2024
12 февраля столетний юбилей отметил старейший житель села Сузоп, ветеран Великой Отечественной войны и ровесник Солтонского района Алексаев Василий Егорович.  Редактировать

 На долю Василия Егоровича судьба приготовила немало испытаний. В декабре 1942 г. был призван на военную службу (ему тогда еще и 18 не было). Короткая учебка и Волховский фронт. Служил стрелком пулеметного расчета стрелковой бригады, которая заслоняла путь врага к Ленинграду. В январе 1944 г. немцы нанесли бомбовый удар с воздуха, Василий Егорович получил тяжелое ранение. Почти 5 месяцев лечился в госпитале в Свердловске. Едва спасли кисти рук, списали домой, в запас. Но на этом военная служба не закончилась. Не успели зажить руки, как в сентябре снова отправили служить в конвойные войска. На Родину вернулся в августе 1946. В 1951 году женился, с супругой Зинаидой Дмитриевной прожили 56 долгих и счастливых лет, вырастили и воспитали троих детей. В настоящее время у Василия Егоровича десять внуков, тридцать два правнука и два праправнука. До самой пенсии он работал скотником, в 1968 году получил диплом «Лучший скотник района». В личном подсобном хозяйстве много лет держал скотину и пчёл, в силу возраста хозяйство пришлось оставить, а вот с конём расставаться было тяжелее всего. Кое-как внукам удалось уговорить деда отдать всегда ухоженного и холёного коня, в то время Василию Егоровичу было практически 90 лет.
За военные заслуги В.Е. Алексаев награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», Жукова, юбилейными: «Двадцать лет Победы», «Тридцать лет Победы», «Сорок лет Победы», «50 лет Победы», «60 лет Вооруженных Сил СССР», «75 лет Вооруженных Сил СССР», «За доблестный труд».
С днем рождения Василия Егоровича поздравили глава Солтонского района Харламова Л.П., начальник отдела социальной защиты Солтонского района Назарова В.В., глава Сузопского сельсовета Жарков В.А.. Юбиляру были вручены поздравления и подарки от Президента Российской Федерации В.В. Путина, от Губернатора Алтайского края В.П. Томенко, от главы Солтонского района и от главы Администрации Сузопского сельсовета. К поздравлениям присоединились делегаты Сузопской средней школы учитель Истошина Н.С. и Коротеев Арсений (правнук ветерана), они передали подарки и поздравления дорогому юбиляру. В этот день в школе прошла акция «Поздравь ветерана» и ребята надули для юбиляра 100 разноцветных воздушных шара, сделали альбом, в который вложили свои рисунки и пожелания для ветерана. Жаркова М.С. от имени общественного Совета по развитию предпринимательства Солтонского района вручила подарок и поздравила Василия Егоровича с заслуженным юбилеем и пожелала благополучия, бодрости духа и крепкого здоровья.
100 лет — немыслимо великая цифра в наши дни! Жизнь подарила Василию Егоровичу уникальную возможность стать свидетелем и участником событий большого периода исторического пути, пройденного нашей страной. Низкий поклон за героизм, проявленный на ратном поле, за мужество и бесстрашие, за многолетний и добросовестный труд, проявленный в мирное время.
Желаем Василию Егоровичу хорошего самочувствия, бодрости духа, тепла, заботы и ещё много счастливых дней в окружении любящих близких!



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь

новостей

<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930