Главная  >  Новости  >  12 июня прошли праздничные мероприятия, посвященн...

13 июня 2023
12 июня прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В Алтайском крае центром праздника вновь стал Алтайский район, где в 11-й раз прошел Всероссийский фестиваль традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни» Редактировать

Фестиваль открылся 8 июня. В этом году в нем участвовали национально-культурные объединения, творческие коллективы и народные мастера из Алтайского, Красноярского и Пермского краев, Кемеровской, Новосибирской, Иркутской, Челябинской, Томской, Омской, Новгородской, Московской, Сахалинской, Волгоградской, Магаданской областей, Санкт-Петербурга, Москвы, республик Алтай, Хакасия, Башкортостан, Удмуртии, Луганской Народной Республики, а также Казахстана и Киргизии. Делегатами из Солтонского района стала Кумандинская этногруппа "Талычак" руководитель Шатобалова В. Н.
В торжественном закрытии фестиваля принял участие Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он поздравил всех гостей и жителей региона с Днем России. Глава региона также напомнил гостям фестиваля, что Алтайский край взял шефство над Славяносербским районом Луганской Народной Республики и помогает его жителям восстанавливать жильё, социальные объекты, объекты энергетики, инфраструктуру.

На территории туркомплекса «Бирюзовая Катунь» прошли народные гулянья, большая выставка-ярмарка, хороводное шествие фольклорных коллективов.
Виктор Томенко вместе с директором фестиваля Натальей Разгоняевой, исполнительным директором «Бирюзовой Катуни» Сергеем Сошенко и Татьяной Деревянко посетил площадки национальных коллективов - участников фестиваля, выставки-презентации этнокультурных объединений «Я горжусь тобой, Алтай!», а также выставку народных ремесел «Живое ремесло».
Завершился фестиваль «День России на Бирюзовой Катуни» большим трехчасовым гала-концертом.