05 сентября 2022
Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Солтонского района Алтайского края на 06.09.2022 г.

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 21
В Алтайском крае в период с 06 сентября по 07 сентября 2022 года местами сохранится аномально жаркая погода с максимальными температурами +30 гр. и выше.
ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 06.09.2022
В крае: переменная облачность. Преимущественно без осадков. В утренние часы по востоку местами туман. Ветер южный ночью 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с, днем 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с. Температура ночью +10…+15 гр., по востоку местами +4…+9 гр., днем +25…+30 гр., по югу местами +31…+36 гр.
2. Вероятность риска возникновения техногенных пожаров.
Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей, неосторожным обращением населения с источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа в жилом секторе. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в с. Солтон.
На всей территории района из-за нарушений правил дорожного движения, большого числа лёгкой мототехники на автодорогах, сохраняется высокий риск дорожно-транспортных происшествий.
4. Вероятность риска возникновения природных пожаров.
ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 8 (дополнение 26)
В Алтайском крае в период с 06.09.2022 по 09.09.2022 сохранится высокая (4 класс) и чрезвычайная (5 класс) пожароопасность. В связи с прогнозируемыми классами пожароопасности, а также в результате деятельности человека (отжиги, палы, неосторожное обращение с огнём) возможно возникновение природных (ландшафтных) пожаров.
Сохраняется риск заболевания населения коронавирусной инфекцией. Возможны обращения граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещами и случаи заболевания клещевым энцефалитом
В связи с установлением аномально жаркой погоды с высокими дневными температурами на озерах и реках района сохраняется риск происшествий, обусловленных несоблюдением техники безопасности на воде (в том числе при использовании плавсредств).
7. Риск происшествий, связанных с потерей людей в природной среде.
На территории района возможны случаи потери людей в природной среде по причине несоблюдения мер безопасности пребывания в лесах во время сбора дикоросов (ягод, грибов).
8. Вероятность риска по агрометеорологическим условиям .
8.1 Засуха.
В результате почвенно-атмосферной засухи и суховейных явлений на территории Солтонского района возможны повреждения и гибель сельскохозяйственных культур, выгорание и низкорослость травостоя на сенокосах и пастбищах.
Обстановка - от спокойной до слабовозмущенной.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 06.09.2022

Солтонском районе: переменная облачность, без осадков. Ветер северо-восточный 2-6 м/с. Температура ночью +5...+ 6 °C, днем +19...+ 28°C.

<<   Февраль  >>