Главная  >  Новости  >  Открытие мемориальной доски

17 декабря 2014
Открытие мемориальной доски Редактировать

12 декабря 2014 года на территории Солтонской средней школы прошел митинг, посвящённый открытию мемориальной доски воинам, погибшим при локальных конфликтах в мирное время. На митинге присутствовали школьники из детских патриотических клубов, воины-интернационалисты, проживающие на территории района и представители всероссийской общественной организации ветеранов Боевого Братства Алтайского края (Александр Львович Могильников) и Республики Алтай (Александр Михайлович Вилисов), представитель всероссийской общественной организации союза матерей погибших воинов Алтая - Булгакова Валентина Ивановна. Она передала в дар музею школы Книги памяти о погибших воинах Алтайского края в локальных конфликтах, вручила памятные медали родителям погибшего Сергеева Александра.

Право открытия мемориальной доски воинам-солтонцам Соболекову Анатолию Павловичу и Сергееву Александру Анатольевичу предоставили Вахракову Григорию Валерьевичу, участнику боевых действий на Северном Кавказе и Чепкасову Сергею Федоровичу, участнику боевых действий в Афганистане.
После митинга в районном Доме культуры прошло торжественное награждение ветеранов Афганской войны медалями Министерства обороны Российской Федерации в честь 25-летия вывода войск из Афганистана. Награды вручал военный комиссариат Солтонского района подполковник Сидоров Евгений Иванович
С поздравительной речью выступили: подполковник Сидоров Е.И., депутат Солтонского районного Совета народных депутатов, ветеран Афганской войны – Талмаза А.Ю., руководитель Боевого Братства республики Алтай полковник Вилисов А.М.
Александр Львович Могильников поблагодарил Администрацию Солтонского района в лице первого заместителя главы Администрации района Дегтярева М.К., главу Администрации Солтонского сельсовета Пушкалову М.А., предпринимателей района за оказанную помощь в организации и проведении мероприятий и вручил подарки от общественной организации ветеранов Боевого Братства Алтайского края.

После официальной части с поздравлением и музыкальным концертом выступила группа «Бачи», руководитель Сергей Пантелеев.

Соболеков Анатолий Павлович
(1963-1982)
Рядовой мотострелковых войск, механик-водитель БМП.
Родился 25сентября 1963 г. в с. Калашево Солтонского района. Окончил вечернюю среднюю школу, работал слесарем в Солтонской районной «Сельхозтехнике».
В вооружённые Силы СССР призван 10 ноября 1981 г. Солтонским РВК.
В Афганистане с мая 1982 г., г. Джелалабад, в/ч пп 93992. Во время несения караула был тяжело ранен и от полученных ран скончался в госпитале 15 ноября 1982 г.
Награждён орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в с. Солон в 1982 г.

Сергеев Александр Анатольевич
(1981-2004)
Старшина, заместитель командира взвода.
Родился 21 сентября 1981 г. в с. Солтон Солтонского района. Окончил 9 классов Солтонской средней школы (1996), Бийский лицей №22(1998).
В 2000-2002 гг. проходил срочную службу в Вооружённых Силах РФ, на контрактную службу призван 19 июня 2004 г. Солтонским РВК.
В июне 2004 г. направлен в зону вооружённого конфликта на территории Чеченской республики. В ночь на 19 августа 2004 г. был смертельно ранен, находясь на боевом дежурстве на блокпосту.
Похоронен в с. Солтон Солтонского района в 2004 г.

Фото Силантьева Е.И.