20 октября 2022
Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Солтонского района Алтайского края на 21.10.2022 г.

Опасных метеоявлений не прогнозируются.
ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 21.10.2022
В крае: Переменная облачность. Ночью небольшие, местами умеренные осадки в виде мокрого снега, днем местами небольшие дожди. Ветер югозападный 7-12 м/с, местами порывы до 19 м/с. Температура ночью +1,+6 гр., днем +10,+15 гр.
2. Вероятность риска возникновения техногенных пожаров.
Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей, неосторожным обращением населения с источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа в жилом секторе. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в с. Солтон.
На всей территории района из-за нарушений правил дорожного движения, а также из-за погодных условий ( ночью осадки в виде мокрого снега, днем дожди) сохраняется высокий риск дорожно-транспортных происшествий.

4. Вероятность риска возникновения природных пожаров.
ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 8 (дополнение 39)
В Алтайском крае в период с 18.10.2022 по 21.10.2022 сохранится высокая (4 класс), местами чрезвычайная (5 класс) пожароопасность. По данным Алтайского ЦГМС на территории Алтайского края ожидается горимость 1, 2, 3, 4, 5 класса.
В связи с прогнозируемыми классами пожароопасности, а также в результате деятельности человека (отжиги, палы, неосторожное обращение с огнём) возможно возникновение природных (ландшафтных) пожаров.
5. Вероятность риска аварий на объектах энергетики.
В связи с прогнозируемыми погодными условиями ( порывы ветра до 20 м/с), на всей территории края возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы (повреждения) линий электропередач и линий связи, массовые короткие замыкания в частном секторе, поражения объектов электроэнергетики.
6. Вероятность риска обрушений (повреждений) зданий и сооружений.
В связи с прогнозируемыми погодными условиями ( порывы ветра до 20 м/с) на всей территории края возможны обрушения слабозакрепленных, широкоформатных, рекламных конструкций, ветхой кровли (крыш) зданий, падение деревьев и другие происшествия, способные вызвать нарушение условий жизнедеятельности населения.
Сохраняется риск заболевания населения коронавирусной инфекцией. Высокий риск сезонной заболеваемости населения ОРВИ и острыми респираторными заболеваниями.
На озерах и реках района сохраняется риск происшествий, обусловленных несоблюдением техники безопасности на воде (в том числе при использовании плавсредств).
9. Риск происшествий, связанных с потерей людей в природной среде.
На территории района возможны случаи потери людей в природной среде по причине несоблюдения мер безопасности пребывания в лесах во время сбора дикоросов (ягод, грибов).
Обстановка от спокойной до слабовозмущенной. Возможны отдельные возмущенные периоды.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 21.10.2022
Солтонском районе: умеренный дождь. Ветер юго-западный 5-9 м/с, порывы до 14 м/с. Температура ночью +2...+1 °C, днем +4...+ 10°C

<<   Апрель  >>