07 сентября 2022
Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Солтонского района Алтайского края на 07.09.2022 г.

.
ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 22
В Алтайском крае днем 07 сентября и сутки 08 сентября 2022 года ожидаются дожди, местами сильные дожди, грозы, град, усиление ветра до 18-23 м/с, местами шквалистое усиление до 25 м/с. Похолодание.
ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 08.09.2022
В крае переменная облачность. Местами кратковременные дожди, грозы. Ветер западный ночью 9-14 м/с, местами порывы 15-20 м/с, по западу местами до 25 м/с, днем 7-12 м/с, местами порывы 15-20 м/с. Температура ночью +5,+10 гр., по востоку местами +11,+16 гр., днем +16, +21 гр.
2. Вероятность риска возникновения техногенных пожаров.
Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей, неосторожным обращением населения с источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа в жилом секторе. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в с. Солтон.
На всей территории района из-за нарушений правил дорожного движения, большого числа лёгкой мототехники, а также из-за погодных условий (дожди, грозы) на автодорогах сохраняется высокий риск дорожно-транспортных происшествий.
4. Вероятность риска возникновения природных пожаров.
ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 8 (дополнение 27)
В Алтайском крае в период с 06.09.2022 по 09.09.2022 сохранится высокая (4 класс) и чрезвычайная (5 класс) пожароопасность.
ПРОГНОЗ-КОНСУЛЬТАЦИЯ О НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЯХ
В Алтайском крае в период 07 сентября и 08 сентября 2022 г. сочетание аномально жаркой погоды, высокой и чрезвычайной пожароопасности и сильного ветра будут способствовать распространению действующих и возникновению новых природных пожаров.
В связи с прогнозируемыми классами пожароопасности, а также в результате деятельности человека (отжиги, палы, неосторожное обращение с огнём) возможно возникновение природных (ландшафтных) пожаров.
5. Вероятность риска на объектах энергетики.
В связи с прогнозируемыми погодными условиями (дожди, местами сильные дожди, грозы, град, усиление ветра до 18-23 м/с, местами шквалистое усиление до 25 м/с), на всей территории района возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы (повреждения) линий электропередач и линий связи, массовые короткие замыкания в частном секторе, поражения объектов электроэнергетики.
6. Вероятность риска обрушений (повреждений) зданий и сооружений.
В связи с прогнозируемыми погодными условиями (дожди, местами сильные дожди, грозы, град, усиление ветра до 18-23 м/с, местами шквалистое усиление до 25 м/с), на всей территории района возможны обрушения слабозакрепленных, широкоформатных, рекламных конструкций, ветхой кровли (крыш) зданий, падение деревьев и другие происшествия, способные вызвать нарушение условий жизнедеятельности населения.
Сохраняется риск заболевания населения коронавирусной инфекцией. Возможны обращения граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещами и случаи заболевания клещевым энцефалитом
В связи с установлением аномально жаркой погоды с высокими дневными температурами на озерах и реках района сохраняется риск происшествий, обусловленных несоблюдением техники безопасности на воде (в том числе при использовании плавсредств).
9. Риск происшествий, связанных с потерей людей в природной среде.
На территории района возможны случаи потери людей в природной среде по причине несоблюдения мер безопасности пребывания в лесах во время сбора дикоросов (ягод, грибов).
10. Вероятность риска по агрометеорологическим условиям .
Засуха.
В результате почвенно-атмосферной засухи и суховейных явлений на территории Солтонского района возможны повреждения и гибель сельскохозяйственных культур, выгорание и низкорослость травостоя на сенокосах и пастбищах.
Обстановка - от спокойной до слабовозмущенной.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 07.09.2022

Солтонском районе: переменная облачность, без осадков. Ветер южный 2-5 м/с, порывы до 13 м/с. Температура ночью +8...+ 16 °C, днем +17...+ 21°C.

<<   Февраль  >>