01 сентября 2022
Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Солтонского района Алтайского края на 02.09.2022 г.

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 21
В Алтайском крае в период с 31 августа по 5 сентября 2022 года местами ожидается аномально жаркая погода с максимальными температурами +30 гр. и выше.
ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 02.09.2022
В крае: переменная облачность. В отдельных районах кратковременные дожди, грозы. Ветер северный ночью 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с, днем 5- 10 м/с, местами порывы до 15 м/с. Температура ночью +12,+17 гр., днем +27,+32 гр., по северу местами +21,+26 гр.
2. Вероятность риска возникновения техногенных пожаров.
Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей, неосторожным обращением населения с источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа в жилом секторе. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в с. Солтон.
На всей территории района из-за нарушений правил дорожного движения, большого числа лёгкой мототехники, а также из-за погодных условий (в утренние часы местами туман) на автодорогах сохраняется высокий риск дорожно-транспортных происшествий.
4. Вероятность риска возникновения природных пожаров.
ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 8 (дополнение 25)
В Алтайском крае в период с 30.08.2022 по 02.09.2022 местами сохранится высокая (4 класс) пожароопасность. По предварительным данным Алтайского ЦГМС на территории Алтайского края ожидается горимость 2, 3, 4, 5 класса.
В связи с прогнозируемыми классами пожароопасности, а также в результате деятельности человека (отжиги, палы, неосторожное обращение с огнём) возможно возникновение природных (ландшафтных) пожаров.
Сохраняется риск заболевания населения коронавирусной инфекцией. Возможны обращения граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещами и случаи заболевания клещевым энцефалитом
В связи с установлением аномально жаркой погоды с высокими дневными температурами на озерах и реках района сохраняется риск происшествий, обусловленных несоблюдением техники безопасности на воде (в том числе при использовании плавсредств).
7. Риск происшествий, связанных с потерей людей в природной среде.
На территории района возможны случаи потери людей в природной среде по причине несоблюдения мер безопасности пребывания в лесах во время сбора дикоросов (ягод, грибов).
8. Вероятность риска по агрометеорологическим условиям .
8.1 Засуха.
В результате почвенно-атмосферной засухи и суховейных явлений на территории Алтайского края возможны повреждения и гибель сельскохозяйственных культур, выгорание и низкорослость травостоя на сенокосах и пастбищах.
Обстановка - от спокойной до слабовозмущенной.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 02.09.2022

Солтонском районе: переменная облачность, слабый дождь. Ветер юго-западный 3-6 м/с., порывы до 10 м/с. Температура ночью +10...+ 12 °C, днем +17...+ 24°C.

<<   Февраль  >>