18 августа 2022
Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Солтонского района Алтайского края на 19.08.2022 г. Редактировать

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
17-22 августа при прояснении на территории Алтайского края ожидаются заморозки в приземном слое до минус 2 °С.
ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 19.08.2022
В крае: переменная облачность. Ночью местами небольшие, днем на большей части территории небольшие, местами умеренные дожди. В утренние часы местами туман. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с. Температура ночью +3,+8 гр., в травостое местами заморозки 0,-2 гр., днем +14,+19 гр.
2. Вероятность риска возникновения техногенных пожаров.
Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей (бани), неосторожным обращением населения с источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа в жилом секторе. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в с. Солтон.
На всей территории района из-за нарушений правил дорожного движения, большого числа лёгкой мототехники на автодорогах сохраняется высокий риск дорожно-транспортных происшествий, а также из-за погодных условий (в утренние часы местами туман, дожди) на автодорогах сохраняется высокий риск дорожно-транспортных происшествий.
4. Вероятность риска возникновения природных пожаров.
ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 8 (дополнение 21)
В Алтайском крае в период с 16.08.2022 по 19.08.2022 местами сохранится высокая (4 класс) пожароопасность. По предварительным данным Алтайского ЦГМС на территории Алтайского края ожидается горимость 2, 3, 4 класса. В связи с прогнозируемыми классами пожароопасности, а также в результате деятельности человека (отжиги, палы, неосторожное обращение с огнём) возможно возникновение природных (ландшафтных) пожаров.
Сохраняется риск заболевания населения коронавирусной инфекцией. Возможны обращения граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещами и случаи заболевания клещевым энцефалитом
В связи с установлением аномально жаркой погоды с высокими дневными температурами на озерах и реках района сохраняется риск происшествий, обусловленных несоблюдением техники безопасности на воде.
7. Риск происшествий, связанных с потерей людей в природной среде.
На территории района возможны случаи потери людей в природной среде по причине несоблюдения мер безопасности пребывания в лесах во время сбора дикоросов (ягод, грибов).
8. Вероятность риска по агрометеорологическим условиям .
8.1 Заморозки.
ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
При прояснении на территории Алтайского края с 18.08 по 22.08 ожидаются заморозки в приземном слое до минус 2 °С. При понижении температуры в приземном слое (поверхности почвы/ травостое) до значений ниже 0 гр. °С на фоне положительных среднесуточных температур воздуха в периоды активной вегетации сельскохозяйственных культур или уборки урожая на всей территории края возможен риск повреждения или частичной гибели урожая сельскохозяйственных культур.
2.8.1 Засуха.
В результате почвенно-атмосферной засухи и суховейных явлений на территории Алтайского края возможны повреждения и гибель сельскохозяйственных культур, выгорание и низкорослость травостоя на сенокосах и пастбищах.
Обстановка - преимущественно слабовозмущенная. Вероятны возмущенные периоды.
ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 19.08.2022
Солтонском районе: переменная облачность, местами осадки. Ветер юго-западный 1-4 м/с, порывы до 7 м/с. Температура ночью + 8...+ 9 °C, днем +10...+ 13°C

<<   Февраль  >>