11 августа 2022
Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Солтонского района Алтайского края на 12.08.2022 г.

Опасных метеоявлений не прогнозируется.
ПРОГНОЗ-КОНСУЛЬТАЦИЯ О НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЯХ
В Алтайском крае днём 10, сутки 11 и ночью 12 августа ожидаются дожди, грозы, при грозах местами сильные ливневые дожди, град, шквалистое усиление ветра при грозах до 19 м/с.
ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 12.08.2022
В крае: переменная облачность. В отдельных районах кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные ливневые дожди, град. В утренние часы местами туман. Ветер северо-восточный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с, при грозах местами шквалы до 19 м/с. Температура ночью +12…+17 гр., днем +24…+29 гр.
2. Вероятность риска возникновения техногенных пожаров.
Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей (бани), неосторожным обращением населения с источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа в жилом секторе. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в с. Солтон.
На всей территории района из-за нарушений правил дорожного движения, большого числа лёгкой мототехники, а также из-за погодных условий (дожди, местами сильные ливневые дожди, град, в утренние часы местами туман) на автодорогах сохраняется высокий риск дорожно-транспортных происшествий.
4. Вероятность риска на объектах энергетики.
В связи с прогнозируемыми погодными условиями (дожди, грозы, при грозах местами сильные ливневые дожди, град, шквалистое усиление ветра при грозах до 19 м/с), на всей территории района возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы (повреждения) линий электропередач и линий связи, массовые короткие замыкания в частном секторе, поражения объектов электроэнергетики.
5. Вероятность риска обрушений (повреждений) зданий и сооружений.
В связи с прогнозируемыми погодными условиями (дожди, грозы, при грозах местами сильные ливневые дожди, град, шквалистое усиление ветра при грозах до 19 м/с), на всей территории района возможны обрушения слабозакрепленных, широкоформатных, рекламных конструкций, ветхой кровли (крыш) зданий, падение деревьев и другие происшествия, способные вызвать нарушение условий жизнедеятельности населения.
6. Вероятность риска природных пожаров.
ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 8 (дополнение ).
В Алтайском крае в период с 09.08.2022 по 12.08.2022 местами сохранится высокая (4 класс) пожароопасность, в период с 10.08.2022 по 12.08.2022 в Локтевском и Ребрихинском районах ожидается чрезвычайная (5 класс) пожароопасность.
По данным Алтайского ЦГМС на территории Алтайского края ожидается горимость 1, 2, 3, 4 класса.
В связи с чрезвычайным классом пожароопасности, а также в результате деятельности человека (отжиги, палы, неосторожное обращение с огнём) возможно возникновение природных (ландшафтных) пожаров.
Сохраняется риск заболевания населения коронавирусной инфекцией. Возможны обращения граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещами и случаи заболевания клещевым энцефалитом
На озерах и реках района сохраняется риск происшествий, обусловленных несоблюдением техники безопасности на воде.
9. Риск происшествий, связанных с потерей людей в природной среде.
На территории района возможны случаи потери людей в природной среде, по причине несоблюдения мер безопасности пребывания в лесах во время сбора дикоросов (ягод, грибов).
10. Вероятность риска по агрометеорологическим условиям (засухи).
В результате почвенно-атмосферной засухи и суховейных явлений на территории района возможны повреждения и гибель сельскохозяйственных культур, выгорание и низкорослость травостоя на сенокосах и пастбищах.
Обстановка- от спокойной до слабовозмущенной..

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 12.08.2022
Солтонском районе: переменная облачность, дождь. В утренние часы местами туман. Ветер юго-восточный 1-3 м/с., порывы до 6 м/с. Температура ночью + 13...+ 15 °C, днем +16...+ 22C

<<   Сентябрь  >>