29 июня 2022
Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Солтонского района Алтайского края на 30.06.2022 г.

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 14
В Алтайском крае во второй половине дня 29 июня и ночью 30 июня местами ожидаются дожди, грозы, при грозах сильные ливневые дожди, град, шквалистое усиление ветра до 25-27 м/с.
ШТОРМОВОЙ ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 30.06.2022
В крае: переменная облачность. В отдельных районах кратковременные дожди, грозы, ночью при грозах сильные дожди, ливни, град. Ветер западный 7-12 м/с, местами порывы 15-20 м/с, ночью при грозах шквалы до 25-27 м/с. Температура ночью +6,+11 гр., по юго-востоку местами +12…+17 гр. днём +19… +24 гр.
2. Вероятность риска возникновения техногенных пожаров.
Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей (бани), неосторожным обращением населения с источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа в жилом секторе. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в с. Солтон.
На всей территории района из-за нарушений правил дорожного движения, а также в связи с большим количеством лёгкой мототехники на автодорогах сохраняется высокий риск дорожно-транспортных происшествий.
4. Вероятность риска возникновения природных пожаров.
ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 8 (дополнение)
В Алтайском крае в период с 28.06.2022 по 01.07.2022 года в отдельных районах сохранится высокая (4 класс), в Угловском районе чрезвычайная пожароопасность (5 класс). По данным Алтайского ЦГМС на территории Алтайского края ожидается горимость 1, 3, 5 класса. В связи с чрезвычайным и высоким классами пожароопасности, а также в результате деятельности человека (отжиги, палы, неосторожное обращение с огнём) возможно возникновение природных (ландшафтных) пожаров.
Сохраняется риск заболевания населения коронавирусной инфекцией. Возможны обращения граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещами и случаи заболевания клещевым энцефалитом
6. Вероятность риска на объектах ЖКХ.
На всей территории района возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных, тепловых сетей.
7. Вероятность риска на объектах энергетики.
В связи с прогнозируемыми погодными условиями (днем кратковременный дождь, гроза, возможен град местами порывы 15-20 м/с, при грозах шквалы 25- 27 м/с), на всей территории района возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы (повреждения) линий электропередач и линий связи, массовые короткие замыкания в частном секторе, поражения объектов электроэнергетики.
8. Вероятность риска обрушений (повреждений) зданий и сооружений.
В связи с прогнозируемыми погодными условиями (днем кратковременный дождь, гроза, возможен град местами порывы 15-20 м/с, при грозах шквалы 25- 27 м/с) на всей территории района возможны обрушения слабозакрепленных, широкоформатных, рекламных конструкций, ветхой кровли (крыш) зданий, падение деревьев и другие происшествия, способные вызвать нарушение условий жизнедеятельности населения.
В связи с установлением аномально жаркой погоды с высокими дневными температурами на озерах и реках района сохраняется высокий риск происшествий, обусловленных несоблюдением техники безопасности на воде.
Обстановка- преимущественно слабовозмущенная.
ШТОРМОВОЙ ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 30.06.2022
В Солтонском районе: переменная облачность, без осадков. Ветер западный 3-5 м/с, порывы до 8 м/с. Температура ночью +20...+ 13 °C, днем +19...+ 24°C

<<   Август  >>