29 марта 2022
Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Солтонского района Алтайского края на 30.03.2022 г. Редактировать

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 1
В Алтайском крае во второй половине ночи и днём 30 марта ожидается
снега и дождя, местами метели, гололедные явления. На дорогах местами сильная
гололедица.
Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок в жилом секторе, неосторожным обращением населения с источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа в жилом секторе. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в с. Солтон.
Сохраняется высокий риск дорожно-транспортных происшествий на всей территории района из-за нарушений правил дорожного движения, а также из-за погодных (снег, мокрый снег и дождь, метели, на дорогах местами сильная гололедица).
Сохраняется риск заболевания населения коронавирусной инфекцией. Высокий риск сезонной заболеваемости населения ОРВИ и ОРЗ.
5. Вероятность риска на объектах энергетики .
В связи с прогнозируемыми погодными условиями (усиление ветра 17-22 м/с, местами порывы 25-27 м/с, осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, местами метели, гололедные явления), на всей территории района возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы (повреждения)
линий электропередач и линий связи, массовые короткие замыкания в частном секторе, поражения объектов электроэнергетики и других объектов.
6. Вероятность риска обрушений (повреждений) зданий и сооружений
В связи с прогнозируемыми погодными условиями (усиление ветра 17-22 м/с, местами порывы 25-27 м/с, осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, местами метели, гололедные явления), на всей территории района возможны обрушения слабозакрепленных, широкоформатных, рекламных
конструкций, ветхой кровли (крыш) зданий, падение деревьев и другие происшествия, способные вызвать нарушение условий жизнедеятельности населения.
7. Вероятность риска на объектах энергетики и ЖКХ.
На всей территории района возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных, тепловых и энергетических сетей.
В связи с повышением дневных температур (местами до +7гр.) и скоплением снега на крышах строений, возможен риск схода снежных и ледяных масс с кровли.
На озерах и реках района возможны происшествия, обусловленные провалами людей и техники на льду.
9. Вероятность риска возникновения подтоплений (гидрологическая обстановка) Гидрологическая обстановка стабильная. Подтопление населенных пунктов не прогнозируется.
Обстановка- от спокойной до слабовозмущенной..
ШТОРМОВОЙ ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 30.03.2022
В Солтонском районе: переменная облачность, небольшой дождь со снегом, утром замерзающий туман. На дорогах гололедица. Ветер юго-западный 1-7м/с, порывы до 17 м/с. Температура ночью 0... -4 °C., днём 0.. +4°C.

<<   Март  >>